Close

Приглашаем на VIII Всероссийскую научно-практическую конференцию «Взаимодействие вуза и школы в преподавании отечественной литературы. Литературное образование учащихся в контексте подготовки к государственной итоговой аттестации»

Министерство образования и науки Российской Федерации
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского»
Факультет русской филологии и культуры
Кафедра русской литературы
Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа»

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВУЗА И ШКОЛЫ В ПРЕПОДАВАНИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ В КОНТЕКСТЕ ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ VIII НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
25 марта 2016 года

ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:
09-30 – 11-00 – регистрация участников конференции
11-00 – 14-00 — пленарное заседание
14-30 – 15-45 – проведение мастер- класса заслуженным учителем Российской федерации Е.С. Абелюк для студентов филологического факультета ЯГПУ, старшеклассников и учителей средних школ г. Ярославля и Ярославской области.
16-00 подведение итогов конференции

Место проведения конференции:
Факультет русской филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, ул. Которосльная набережная, д. 66, кафедра русской литературы – аудитория №318, 319, тел. (4852) 21-34-73).

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
Первый проректор ФГБОУ ВПО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,
профессор М.В. Новиков
Директор Института филологии ФГБОУ ВПО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,
профессор Н.П. Воронин
Декан факультета русской филологии и культуры, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка С.Ю. Родонова
Заведующая кафедрой русской литературы, доктор филологических наук,
профессор И.Ю. Лученецкая-Бурдина

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

«Реквием» А. Ахматовой: об истории одного читательского комментария» — Е.С. Абелюк, заслуженный учитель РФ, преподаватель лицея № 1525 «Крас-носельский», доцент Департамента образовательных программ Национального исследовательского университета «Высшая школа эконо-мики».

«Культурологическая компетентность учащихся средней школы и успешность подготовки учащихся к единому государственному экзамену по гуманитарным дисциплинам») — Т.С.Злотникова, профессор кафедры культурологии, доктор искусствоведения, директор научно-образовательного центра «Культуроцентричность научно-образовательной деятельности».

«Школьное выпускное сочинение по литературе: типичные проблемы и ошиб-ки» — Т.Г.Кучина, заведующая кафедрой иностранных литератур и языков, доктор филологических наук, профессор.

«Пропедевтическая работа по подготовке к итоговому сочинению на уроках литературы в среднем звене: из опыта работы» — Н.Г.Коптелова, заслужен-ный учитель РФ, учитель русского языка и литературы высшей квалификаци-онной категории лицея № 2 г. Рыбинска.

ПРОВЕДЕНИЕ МАСТЕР-КЛАССА
«В какие игры играют поэты» — мастер-класс Е.С. Абелюк для студентов ЯГПУ, старшеклассников и учителей средних школ г. Ярославля и Ярослав-ской области.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНФРЕНЦИИ
старший преподаватель Е.А. Астахова
доктор филологических наук, доцент Е.М. Болдырева
доктор филологических наук, профессор Т.Г. Кучина

Планируется издание материалов конференции в сборнике «Культура. Литера-тура. Язык. Материалы Международной конференции «Чтения Ушинского». Ориентировочная стоимость публикации – 150 рублей за страницу. Оплата возможна при регистрации. Допускается заочное участие. Срок представления статей – 25 марта 2016 года. Материалы для публикации должны быть подготовлены в соответствии с требованиями.
Бумажную распечатку научной статьи, оформленную в соответствии с требова-ниями, и электронный вариант статьи можно сдать во время конференции или прислать в срок до 1 апреля 2016 года на электронный адрес manrico@newmail.ru (Бокарев Алексей Сергеевич) или lesa_wik@mail.ru (Сарычева Елена).
ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Председатель конференции — первый проректор ФГБОУ ВПО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, профессор М.В. Новиков

Члены оргкомитета:
Астахова Е.А., ст. преподаватель кафедры русской литературы
Бокарев А.С., к.ф.н., старший преподаватель кафедры русской литературы
Болдырева Е.М. д.ф.н., доцент кафедры русской литературы
Кучина Т.Г., д.ф.н., профессор, зав. кафедрой иностранных литератур и языков
Лученецкая-Бурдина И.Ю., д.ф.н., профессор, зав. кафедрой русской литературы
Родонова С.Ю., к.п.н., доцент кафедры русского языка,
декан факультета русской филологии и культуры
Сарычева Е.А., зав. кабинетом русской литературы

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области