Close

Международная конференция «Семантика языковых единиц в разных типах речи» прошла в ЯГПУ

27–28 мая 2016 г. в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского прошла Международная научная конференция «Семантика языковых единиц в разных типах речи», организованная кафедрой русской языка факультета русской филологии и культуры института филологии и культуры ЯГПУ.

IMG_3502

В работе конференции приняли участие более 60 ученых из многих городов России (Белгорода, Кирова, Костромы, Мичуринска, Москвы, Нижнего Новгорода, Орла, Ульяновска, Ярославля и др.), а также педагоги из Венгрии, Словакии, Туниса и Украины. Примечательно, что помимо уже состоявшихся ученых, в конференции принимали участие студенты и магистранты вузов Российской Федерации, в том числе и ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

В первый день работы  состоялось пленарное заседание конференции. С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе ЯГПУ, кандидат педагогических наук, доцент А.М. Ходырев. На пленарном заседании прозвучали доклады профессора  П.А. Леканта (Москва), профессора Т.В. Маркеловой (Москва), профессора Т.Е. Шаповаловой (Москва), профессора В.В. Леденёвой (Москва), профессора Е.Н. Лагузовой (Ярославль), профессора М.А. Фокиной (Кострома), профессора Е.М. Марковой (Трнава, Словакия) и др.

«Самое главное на конференции — это научное общение, мы стали, к сожалению, мало и редко общаться, поэтому такую возможность всегда нужно использовать», — сказал Павел Александрович Лекант, Заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой современного русского языка Московского государственного областного университета.

Во второй день работы прошли заседания пяти секций: «Семантика и прагматика высказывания», «Семантика слова в художественном тексте», «Семантика слова и фразеологизма в разных типах речи», «Активные процессы в современном русском языке», «Национально-культурный и когнитивный аспекты изучения языковых единиц».

На заключительном заседании были представлены отчеты руководителей секций и подведены итоги конференции. Участники отметили высокую организацию конференции и поблагодарили руководство ЯГПУ и факультета русской филологии и культуры за всестороннюю помощь при подготовке и проведении конференции.

_DSC8526`1

Для участников конференции была организована культурная программа. И ученые, и студенты с удовольствием посетили музей-усадьбу Н.А. Некрасова в Карабихе.

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области