Close

В «Национальном парке «Плещеево озеро» прошла акция «Живи, лес!»

2 мая в Национальном парке «Плещеево озеро» были произведены посадки саженцев ели в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!». На помощь лесникам пришли студенты-биологи 3 курса профиля «Природопользование и охотоведение» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и сотрудники департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. Работа им предстояла немалая и очень ответственная. В прошлом году на площади в несколько гектар были произведены санитарные рубки елей, пораженных жуком-короедом. Теперь предстояло посадить компенсационный лес.

Студенты даже не предполагали, что сажать лес – это такой тяжелый труд. Все операции производятся исключительно вручную. Основной инструмент при посадке леса – «меч Колесова», заостренный инструмент, которым делают глубокие ямки в земле. Затем в них бережно, тщательно расправляя корешки нужно опустить маленький, не более 20 см, ароматно пахнущий хвоей саженец ели и плотно примять ногами почву вокруг. Каждую маленькую трехлетнюю елочку, заботливо выращенную в питомнике из семени, нужно бережно подержать в руках перед посадкой, а потом поклониться ей, опуская в землю. И таких елочек тысячи. Так рождается новый лес.

Посадка саженцев по системе Колесова предполагает, что расстояние между ними не должно превышать 70 см. Качество посадки придирчиво проверяют опытные лесоводы. Если посаженную елочку трудно вытащить из земли, значит она обязательно приживется. Вообще приживаемость саженцев 75 процентов и выше, но только при последующем заботливом уходе. Пока елочки маленькие их необходимо в течение трех лет пропалывать от травы и уничтожать в междурядьях высокие растения, чтобы не затеняли посадки.

Всего в этот день было засажено 7 га территории. Несмотря на сильную усталость, участники акции были счастливы. Представить только, через 5-7 лет на этом пустыре встанут в ряд молоденькие пушистые елочки, появятся первые грибы, еще лет через 15-20 в таком лесу можно будет погулять, он станет местом обитания многих лесных зверей и птиц. А настоящий зрелый лес вырастет здесь через 80-100 лет. Не каждый человек может похвастаться, что посадил не дерево, а целый лес. Такой шанс представился будущим охотоведам, которые в очередной раз убедились в том, что лес и его обитатели требуют бережного к себе отношения уже с самого рождения.

В посадке леса приняли активное участие и сами организаторы этой акции – Файзулина А.Н., и.о. директора национального парка «Плещеево озеро», зам. директора по лесохозяйственной деятельности, Кочев С.А., зам. директора по туризму и экологическому просвещению, ответственные за лесные наделы и лесники. Кроме посадки леса для участников мероприятия была подготовлена незабываемая программа – езда по бездорожью в прицепе трактора, вкуснейший обед из полевой кухни с ароматным чаем, а по окончании мероприятия каждый участник получил пакет с красочными информационными материалами о национальном парке и его обитателях.

И хотя в конце долгого трудового дня чувствовалась сильная усталость, участники акции были горды сделанным. В Ярославской области на долю хвойных лесов приходится более 30 процентов, они источник чистого целебного воздуха, место обитания огромного количества видов животных и растений. И наша задача не только сохранить это богатство, но и приумножить.

Всероссийская акция «Живи, лес!» одно из мероприятий, проводимых совместно ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» и департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. В Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий таких мероприятий запланировано немало и неизменно к участию в них будут активно привлекаться студенты и школьники. Именно экологическое воспитание и просвещение молодежи является приоритетной задачей и основой для решения экологических проблем региона и страны в целом.

 

Всероссийская акция «Живи, лес!» проводится с целью привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств по инициативе Федерального лесного хозяйства. В рамках акции в течение всего года пройдут посадки молодого леса на землях лесного фонда, населенных пунктов, очистка лесов от мусора. Также будут проведены занятия со школьниками, публичные лекции и  выставки, посвященные сохранению российских лесов, благоустройство территорий пришкольных участков, заложены новые аллеи.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области