Close

Команда Ярославского педагогического победила в конкурсе «Знатоки птиц» на межвузовском Дне птиц

Студенты ярославских вузов отметили очередной межвузовский праздник «День птиц», инициаторами которого в 1999 году выступили студенты и преподаватели ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

В этом году мероприятие было проведено в Ярославском зоопарке. В актовом зале ДУЦ «Ковчег» не  было свободного места – студенты, преподаватели вузов, учителя, школьники пришли посмотреть выступления команд КВН «Знатоки птиц» и узнать об итогах конкурсов, приуроченных Дню птиц. С 2002 года праздник День птиц проводится при поддержке департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

Среди гостей праздника были руководитель Росприроднадзора по Ярославской области В.М. Шалаев, советник ректора ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по вопросам воспитательной работы и социального партнерства Г.А. Филиппов, преподаватели учреждений высшего и среднего профессионального образования. С приветственным словом к участникам праздника обратился заместитель директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области А.В. Мохначев. Он поздравил присутствующих с Годом экологии и отметил, что День птиц это не просто замечательный весенний праздник, а лишний повод вспомнить о птицах и подумать, как мы можем помочь им выжить в этом непростом мире. В ответном слове Г.А. Филиппов подчеркнул, что День птиц в ЯГПУ уже имеет свою историю и традиции, этот праздник позволяет не только узнать что-то новое о птицах, но и дает возможность студентам разных вузов померяться силами в творческих конкурсах и подружиться.

По традиции гостей встречали «фирменными» булочками в виде птичек – «жаворонками», всегда вызывающими бурю восторга у участников праздника. Постоянные участники уверены, что с первым кусочком булочки нужно загадать желание, и оно обязательно исполнится. Зрителям предстояло увидеть соревнования  трех вузовских команд «Знатоков птиц» – ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, ЯГСХА и ЯГМУ.

Командам предлагалось померяться силами в несложных конкурсах, например, изобразить известную фразу «Ласточка с весною в сени к нам летит!» в жанре триллера, американского боевика, индийского кино, комедии или мелодрамы. Наибольшее оживление в зале вызвал конкурс «Птичий прогноз погоды», в котором команды должны были по народным приметам, связанным с птицами, определить прогноз погоды и изобразить одну из примет. Оказывается, у пернатых есть чему поучиться и нужно внимательно наблюдать за птицами, чтобы знать, какая погода нас ожидает. Все команды продемонстрировали отличные знания, смекалку и незаурядный артистизм. Их выступления были яркими и интересными. В конце состязания участникам предстояло показать «домашнее задание» на тему «Мир без птиц». Очень творческим оказалось выступление студентов сельхозакадемии. Они подготовили красочную презентацию, в которой рассказали о роли птиц в природе и жизни человека. А в основе выступления команды медицинского университета было замечательное стихотворение собственного сочинения, прочитанное автором. Однако, самым ярким и эмоциональным оказалось выступление студентов естественно-географического факультета ЯГПУ, в котором они ясно показали – мир без птиц невозможен. В итоге – высокие оценки жюри и первое место в межвузовском состязании. В перерывах между выступлениями, пока команды готовились к выполнению заданий, для участников праздника пел хор ЯГПУ.

Кульминацией праздника стало подведение итогов традиционных конкурсов и награждение победителей и призеров. В этом году участников конкурсов было особенно много, поэтому решено было награждение провести в два этапа и на Дне птиц наградить только участников, занявших первые и вторые места. Таких оказалось более 20-ти человек. Особенно многочисленными оказались победители конкурса «Лучший птичий дом», представившие на конкурс птичьи домики почти из всех районов области. Из рук заместителя директора департамента Мохначева А.В. все они получили дипломы департамента и ценные призы.

По мнению участников и зрителей нынешний праздник удался, и многие студенты, покидая актовый зал, уже планировали принять участие в Дне птиц на следующий год.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области