Close

В ЯГПУ им. К.Д.Ушинского будущие биологи-охотоведы сдали первый государственный экзамен

21 мая на естественно-географическом факультете ЯГПУ им. К.Д.Ушинского состоялось знаменательное событие – первый государственный экзамен на направлении 06.03.01 «Биология» профиль «Природопользование и охотоведение».

В этом году состоится первый выпуск биологов-охотоведов и студенты заочного отделения стали настоящими первопроходцами. Направление «Биология» с профилем «Природопользование и охотоведение» было открыто в ЯГПУ им.К.Д.Ушинского в 2012 году при поддержке департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области с целью подготовки профессиональных кадров.

Знания «без пяти минут» выпускников оценивала государственная экзаменационная комиссия. В ее составе известные специалисты и охотоведы — Каледин А.П., д.б.н., профессор, заслуженный эколог РФ, академик РАЕН, автор учебника «Охотоведение», Хабаров М.В., заместитель начальника отдела развития и управления особо охраняемых природных территорий департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Малыгин В.Г., охотовед Ярославской общественной организации «Областное общество охотников и рыболовов», Анашкина Е.Н., к.б.н., заведующая кафедрой физиологии и зоологии ЯГПУ им.К.Д.Ушинского. Возглавляет государственную экзаменационную комиссию Рощин Е.М., заместитель директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, председатель комитета охраны и использования животного мира. Экзаменационный билет состоял из трех вопросов, два из которых относились к области общих знаний по направлению подготовки (из дисциплин биогеография, охрана природы и заповедное дело, теория эволюции, экономика природопользования) и один частный по профилю подготовки (из дисциплин зоокультура, биотехния и охрана фауны, охотоведение, фаунистические ресурсы Ярославской области). Несмотря на большой объем проверяемых знаний, все студенты с честью выдержали первое испытание, показав хорошую теоретическую и практическую подготовку. Но отдыхать и расслабляться некогда – в конце мая состоится защита выпускных квалификационных работ студентов, своеобразного итога всего курса обучения. В этих работах студенты не только самостоятельно углубленно изучали состояние популяций, динамику численности и использование охотничьих видов животных на примере различных охотничьих хозяйств Ярославской области, но и давали рекомендации по сохранению охотничьей фауны и эффективному природопользованию.

А в июне состоится вторая волна государственных экзаменов уже для студентов-охотоведов очной формы обучения, которые сейчас проходят преддипломную практику в ведущих охотничьих хозяйствах Ярославской области.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области