Close

Итоги Недели франкофонии на факультете иностранных языков ЯГПУ

На факультете иностранных языков в рамках Недели франкофонии, организованной кафедрой романских языков под руководством к.ф.н., доцента, зав. кафедрой Х.Г. Косогоровой, и д.ф.н., и.о. зав. кафедрой теории и практики перевода Е.И. Бойчук, прошел ряд увлекательных мероприятий, посвященных различным аспектам преподавания и изучения романских языков.

В День филолога была проведена Олимпиада по романистике для студентов ФИЯ ЯГПУ, а также было открыто участие в Конкурсе эссе «500 слов». В Олимпиаде приняли участие более 40 студентов факультета. Благодарим участников и поздравляем победителей Олимпиады Карачевцеву Арину, Сутугину Софью и Серебрякову Серафиму. Особая благодарность к.ф.н., ст. преподавателю кафедры романских языков Бутько Ю.В. за разработку интереснейших материалов Олимпиады.

В День дидактики и методики преподавания французского языка, в Доме дружбы «Ярославль-Пуатье» был проведен Методический семинар для учителей школ и преподавателей вузов «L’enseignement du français langue étrangère (FLE): enjeux et perspectives». В качестве ведущей семинара выступила магистрантка 2 курса Университета г. Пуатье Daphné Patrat, которая представила основные особенности современной методологии, рассказала о своем опыте преподавания и перспективах, которые она представит в своем учебнике, ориентированном на студентов, изучающих французский язык как второй иностранный. Выступление проходило в интерактивной форме и вызвало бурную и интересную дискуссию. В работе семинара приняли участие ведущие преподаватели кафедры романских языков и учителя французского языка школ Ярославля. По окончании семинара участникам были выданы сертификаты.

День культуры и традиций франкоязычных стран был отмечен организацией Мастер-класса для студентов ФИЯ ЯГПУ. Daphné Patrat, магистрант 2 курса Университета г. Пуатье вовлекла студентов в интересное путешествие по франкоязычным странам всего мира, рассказав о тонкостях взаимопонимания франкоговорящего населения не только в различных уголках мира, но и в самой Франции.

В День молодой науки состоялся уже ставший традиционным Круглый стол «Многоязычность в поликультурном контексте эпохи глобализации», в котором приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели Ивановского государственного университета, Ивановского государственного энергетического университета, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Обсуждение сценариев развития иностранных языков, вопросы перевода, методики преподавания и роли иностранного языка в развитии технических специальностей, медицины, прикладной лингвистики создали атмосферу активного научного поиска решения многообразных языковых проблем. Со вступительным словом выступили д.ф.н., проф. Межвузовского центра гуманитарного образования ИвГУ Г.М. Вишневская и к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков ИГЭУ им. В.И. Ленина, профессор Российской академии естествознания А.А. Прохорова.

В День творчества и вдохновения состоялся Поэтический вечер, посвященный творчеству Проспера Мериме. Студенты ФИЯ проявили свое мастерство и талант в различных номинациях: «Музыкальное вдохновение», «МиниАрт», «Верность поэтическому слову», «Музыкальный спектакль».

Огромная благодарность преподавательскому составу кафедры романских языков, магистрантке университета г. Пуатье Daphné Patrat, а также всем участникам мероприятий!

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области