Close

Русский язык в Миддлбери колледже (США)

Декан факультета русской филологии и культуры С.Ю. Родонова в течение месяца находилась в статусе приглашённого профессора в Миддлбери колледже (штат Вермонт, США).

Светлана Юрьевна преподавала интенсивный курс русского языка как иностранного. Записавшихся изучать русский язык в короткий зимний семестр оказалось достаточно – 22 человека. В США распространенной является система, при которой зимой студенты углубленно изучают 1-2 предмета, закрепляя полученные знания разговором за ежедневным «Русским столом», где все – и обедающие, и официанты – говорят только по-русски. Занятия прошли успешно, тем более что преподаватели факультета русской филологии и культуры уже в течение более чем 20 лет обучают в ЯГПУ студентов-стажеров из США, изучающих русский язык и русскую культуру. Завершилось обучение спектаклем, в котором, естественно, были и Баба Яга, и Дед Мороз, и Медведь.

В Миддлбери колледже к приглашённым профессорам традиционно очень уважительное отношение, которое основано на высокой оценке американскими коллегами уровня образованности педагогических кадров в России. Студенты колледжа – мотвированные на изучение русского языка люди, ориентированные на коммуникацию между США и Россией. Родители, дедушки, бабушки многих из них в свое время эмигрировали из СССР, России, Польши, других славянских государств, но не лишились уважения к родной культуре. Они хотят, чтобы их дети и внуки знали русский язык, считая такое знание перспективным.

С.Ю. Родонова

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области