Close

Е.И. Казакова: Главное для педагога — это уважение к себе

Сегодня Ярославский педагогический посетила доктор пед. наук, профессор, заведующая кафедрой непрерывного филологического образования и образовательного менеджмента СПбГУ, председатель Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования в области образования 44.00.00 «Образование и педагогические науки» Елена Ивановна Казакова.

Утром Елена Ивановна встретилась со студентами-активистами нашего университета. Разговор шел о том, каким должен быть педагог в современных условиях, как ему научиться подстраиваться под вызовы времени и общества, о новых веяниях и течениях в современной отечественной и зарубежной педагогике. Ребята успели за короткое время обсудить множество тем, задать интересующие их вопросы касаемо статуса педагога в обществе, какова его роль и основные задачи, как интересно строить занятие с учениками.

Главное — это уважение к себе. Только после того, как вы начнете уважать себя, вы станете уважать и своих учеников, свою профессию, свою работу. Функция педагога начинает меняться. Он становится путеводителем, тьютором по тому многообразию источников информации, которые предлагаются ученику.

Е.И. Казакова

В конце встречи Е.И. Казакова отметила высокую мотивированность наших студентов к получению профессии учителя, их заинтересованность в том, куда же все-таки движется наше образование, и пожелала всем стать достойными учителями для своих учеников.

Во второй половине дня Елена Ивановна в рамках просветительского проекта «Кафедра76» выступила перед преподавателями ЯГПУ им. К.Д. Ушинского на тему «Состояние и перспективы развития системы непрерывного педагогического образования».

Я удивлена вашими студентами. Мы смогли за очень короткое время обсудить большое количество вопросов и я получила большое удовольствие от общения с ними. Я уверена, что такая мотивированность студентов — во многом ваша заслуга.

Е.И. Казакова

Е.И. Казакова является председателем Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования в области образования 44.00.00 «Образование и педагогические науки», от деятельности которого во многом зависит как будет развиваться педагогическое образование в нашей стране в ближайшем будущем.

Педагоги с крайним интересом слушали о том, куда движется современная педагогика, о деятельности ФУМО по педобразованию, о том, как должен преподавать педагог в актуальных условиях.

Очень важно обратить внимание на проблемы в области предметного образования. Как только преподаваемый предмет перестает нравиться педагогу, как только он перестает «преподавать его сам себе» — он умирает как учитель.

Е.И. Казакова

Отвечая на вопрос о будущем педагогических университетов страны, профессор отметила, что практика объединения педагогических вузов с классическими признана на уровне Минобрнауки России провальной и в дальнейшем объединять педвузы с какими-либо другими университетами не планируется.

Также Елена Ивановна предложила нашему университету войти в состав разработчиков второго этапа программы модернизации педагогического образования.

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области