Close

Международный проект ЯГПУ и университета Вены стартововал в онлайн

С 2021 года на историческом факультете ЯГПУ им. К.Д. Ушинского реализуется международный исследовательский проект «Великая война и антропоцен: токсичное наследие империй и трансформация окружающей среды в Центральной и Восточной Европе» под руководством доктора исторических наук Оксаны Сергеевны Нагорной.

Исследование посвящено экологической и пространственной истории Первой мировой войны, неизученным аспектам взаимодействия человека и природы в условиях войны и развала многонациональных империй.

На сегодняшний день завершена организационная фаза проекта, уточнено планирование совместных действий российских и австрийских партнеров, определены молодые ученые, для которых это исследование станет шагом в большую науку. Проект уже представлен в рамках международных конференций в Москве, Самаре, Казани, опубликованы первые статьи, в том числе в МБД «Web of Science», намечены выступления и тематические секции на конгрессах в Австрии и во Франции.

Недавно австрийские коллеги запустили собственный сайт проекта на базе Венского университета, где с концепцией и промежуточными результатами могут ознакомиться зарубежные ученые, проявившие высокий интерес к междисциплинарному исследованию.

Сайт проекта: https://konfliktlandschaften-galizien.univie.ac.at/

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области