Close

В Ярославле прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «Чтения Горецкого»

15 — 17 декабря 2021 года в Ярославле прошла I Всероссийская научно- практическая конференция «Чтения Горецкого»

Конференция была организована кафедрой теории и методики преподавания филологических дисциплин ЯГПУ им. К.Д. Ушинского совместно с кафедрой общего образования ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» и посвящена памяти выдающегося ученого-методиста, автора известного букваря — Всеслава Гавриловича Горецкого, которого с Ярославской землей связывают долгие годы дружбы и научного общения.

Всеслав Гаврилович Горецкий придавал большое значение воспитанию молодых педагогов, так как учитель, по его мнению, это прежде всего носитель мировоззренческих ценностей. Прошедшая конференция стала для начинающих педагогов уроком памяти, верности традициям, преданности профессии и своему учителю.

В конференции приняли участие молодые педагоги-исследователи, будущие учителя начальных классов и их научные руководители из Москвы, Ярославля, Белгорода, Курска, Арзамаса, Владимира, Югры, Минска. Участников поприветствовали проректор по научной работе ЯГПУ А.М. Ходырев, проректор ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» по методической и информационной деятельности А. Н. Смирнова, декан педагогического факультета ЯГПУ Ю.Н. Слепко, а также главный редактор журнала «Начальная школа» С.В. Степанова. В числе ключевых пожеланий организаторам конференции – сделать это событие регулярным научным мероприятием, посвященным проблемам начальной школы в регионе и за его пределами.

Конференция прошла в смешанном формате. За три дня состоялись секционные заседания, мастер-классы ведущих педагогов Ярославля, творческие встречи. В библиотеке педагогического факультета ЯГПУ была организована выставка научно-методических работ В.Г. Горецкого. Подробнее обо всем, что прошло, можно узнать на сайте конференции http://vseslavgoretsky.ru/

Участники отметили актуальность тематики прозвучавших докладов, поблагодарили организаторов конференции за прекрасно организованное научное мероприятие, выразили готовность к научно-методическому сотрудничеству с ярославскими педагогами-исследователями.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области