Close

Молодежный форум Российского общества «Знание» помог 250 ярославским студентам подготовиться к старту карьеры

Три важных направления — работа в компании, фриланс и стартапы — обсудили сегодня участники молодежного форума «С места в карьеру» в Ярославле. Вошедшие в программу дискуссии и мастер-классы по этим темампозволили студентам детально разобраться в особенностях трудоустройства и осознать, к чему готовиться на старте карьерного пути. Своим опытом и советами с молодыми людьми поделились 30 экспертов: руководители ведущих предприятий региона и HR-специалисты, предприниматели, фрилансеры и профориентологи. Мероприятие прошло в Ярославскомгосударственном педагогическом университете.

Открывая форум, заместитель директора департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Марина Рыбина подчеркнула: «Молодому поколению свойственны целеустремленность, мобильность и нестандартное мышление, а также способность к быстрому обучению и готовность идти на разумный риск. Пусть эти качества станут надежной основой для профессионального роста и развития. Ведь от этого зависит не только ваша самореализация в жизни, но также и будущее экономики России»

Участники форума работали сразу на трех площадках в соответствии со своими интересами. Трек «Карьера в компании» предпочли те молодые люди, кто хотел получить рекомендации по написанию резюме и подготовке к собеседованиям. Опытом с ними поделились представителисервиса экспресс-доставки товаров «Самокат», ярославского моторного завода «Автодизель», страховой компании«СОГАЗ», энерготехнологической компании «Ангстрем». Затем можно было сразу испытать себя: специалисты по подбору кадров «Автодизеля», «Ангстрема», а также бухгалтерской компании «Бизнес Система» и логистической компании Arvato Supply Chain Solutions («Арвато Рус») провели быстрые собеседования. 

Трек «Фриланс» выбрали участники, нацеленные на внештатную работу. Они прошли тестирование для выявления своих психологических особенностей и приоритетов. Во время панельной дискуссии узнали о преимуществах и рисках фриланса, заработках при таком формате трудоустройства и правилах подготовки портфолио. Опытные эксперты поделились с будущими фрилансерами опытом построения личного бренда с помощью новых медиа, рассказали о способах поиска востребованной профессии и значимости укрепления ментального здоровья при напряженном рабочем ритме. В дискуссиях и мастер-классах этого трека участвовали представители маркетингового агентства Fridman, студии профориентации и развития карьеры «Выбор», онлайн-школы SYSTEM-Aфестиваля комедии Big Russian Comedy, ярославского фотопроекта Woman, Ассоциации блогеров Ярославской области и другие

Вызвал интерес и трек «Стартапы» для тех, кто хотел бы запускать новые проекты. На этой площадке студенты вели диалог с успешными профессионалами о том, как найти перспективную рыночную нишу и с нуля построить свой бизнес: привлечь инвестиции, создать востребованный продукт, найти и завоевать клиентов. Эксперты дали рекомендации о том, какие региональные особенности важно учесть и как психологически настроить себя на успех при запуске стартапа. Отдельную дискуссию посвятили креативным индустриям, которые открывают много возможностей для творчества. В ходе дискуссий и мастер-классов трека «Стартапы» делились опытом представители Ярославского регионального отделения общественной организации «Опора России», муниципалитета города Ярославля, стартапа «Аврора Бореалис», гастробара DUDKI, Центра современной хореографии «ЯросДАНС», PR-агентства «PRиоритет», ЯРО Союза архитекторов России. 

«Молодежи свойственен предпринимательский дух, и его следует поддерживать: взращивать уверенность у начинающих специалистов, делиться с ними знаниями и практическим опытом. Это поможет им генерировать перспективные идеи, быстрее двигаться вперед, делать меньше ошибок на карьерном пути, будь то фрилансер, предприниматель или сотрудник в штате компании. Хотяочень многое зависит и от самих молодых людей, их ответственности и устремлений», — резюмировал эксперт трека «Стартапы» Вячеслав Грачёв, председатель комитета по молодежному предпринимательству Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Самые активные участники получили специальные призы – умную колонку, наушнику, часы. Победителей определили с помощью специальных бланков, которые выдавались перед началом мероприятия для заполнения по ходу программы.

Всероссийский проект «С места в карьеру» ориентирован на поддержку молодежи при выборе карьерного пути с учетом личных интересов, развитие востребованных на рынке труда навыков и погружение в профессию на этапах обучения в школе и вузе. Всего в 2022 году Российское общество «Знание» планирует провести 25 карьерных интенсивовуже состоялось четыре онлайн-форума, а также четыре офлайн-форума: в УфеТюмениЧебоксарахАстрахани. Участие в мероприятиях бесплатноепо предварительной онлайн-регистрации.

Ссылка на фотографии с мероприятия в Ярославле: https://disk.yandex.ru/d/tgitRWh8mNPjsA

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта:«ВКонтакте», Telegram.

Контакты для СМИ:

Анастасия Ткачёва, +7 (961) 403-23-20roz2021-pressa@yandex.ru

 

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области