Close

Преподаватели ЯГПУ провели серию лекций, приуроченных ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ

19 апреля ознаменован в России как День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Уже стало важной традицией вспоминать эти трагические события истории вместе с молодежью.

Серию лекций для студентов Ярославского педагогического и старшеклассников средней школы № 43 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением немецкого языка провели доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Александр Михайлович Ермаков и кандидат исторических наук, доцент кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью факультета социального управления Виталий Николаевич Гурьянчик.

Ученые поделились результатами собственных научных исследований по проблемам ответственности нацистов, их союзников и пособников за преступления против советского гражданского населения и военнопленных, обозначили сущность понятия «геноцид» как политического явления, обсудили ужасающие итоги преступлений нацистов против гражданского населения СССР.

После просмотра документального фильма «Без срока давности» сложно было сдержать слезы и поверить в то, что ужасы той войны могут повториться в наши дни. Помнить – значит знать: мы должны помнить для того, чтобы ужас нацизма, трагедия войны больше никогда не повторялись.

Организаторами Дня единых действий являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций», ООД «Поисковое движение России».

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области