Close

VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном образовании»

16 мая состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном образовании», организованная кафедрой педагогики и психологии начального обучения педагогического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и кафедрой психологии образования и развития БГПУ им. М. Танка в рамках многолетнего плодотворного сотрудничества двух кафедр.

Эта конференция является традиционной и направлена, прежде всего, на обсуждение широкого спектра проблем современного образования.

Тематика докладов весьма разнообразна. Интерес вызвали пленарные доклады — «Диспозиции личности и активация поведения студентов» (А.П. Лобанов, профессор БГПУ им. М. Танка), «Российские базовые ценности в воспитании школьников: к разработке примерной рабочей программы воспитания в школе» (И.В. Метлик, главный научный сотрудник «Института изучения детства, семьи и воспитания» РАО, д.п.н., доцент), «Педагогические способности как историко — психологическая проблема» (Ю.Н. Слепко, декан педагогического факультета ЯГПУ, д.пс.н., доцент). В выступлениях участников был представлен для обсуждения большой комплекс проблем современного образования — связанных с цифровизацией образования и социализацией, влиянием на развитие, обучение и воспитание молодого поколения увеличивающейся неопределенности социальной жизни, реализацией инклюзивного образования в общеобразовательных школах и др.

Многообразие и широта обсуждаемых проблем и вопросов были сгруппированы в ряд направлений работы конференции:
1.Психологическая, педагогическая и методическая подготовка будущего педагога и психолога.
2. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.
3.Психологические и педагогические аспекты взаимодействия участников образовательного процесса
4.Инклюзивное образование: опыт и проблемы реализации.
5.Специфика обучения и воспитания современного школьника.

Внимание участников привлекло выступление педагогов СОШ № 89, которые в рамках Образовательной мастерской «Активные методы обучения как инструмент формирования функциональной грамотности младших школьников» представили свой опыт.

География участников конференции широкая: в ней приняли участие свыше 160 представителей профессионального сообщества. Среди них научные и вузовские работники, практикующие психологи и педагоги, аспиранты и магистранты из Республики Беларусь, Республики Казахстан., Республики Узбекистан, Приднестровской Молдавской республики, российских городов — Москвы, Костромы, Череповца, Перми, Новочеркасска, Вологды, Чебоксар, Челябинска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Евпатории, а также Ярославля и Ярославской области.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области