Close

В ЯГПУ пройдет лекция «Блокада Ленинграда: современные тенденции изучения»

10 июня в 15:00 в голубом зале Ярославского  педагогического «Кафедра 76» пройдёт лекция «Блокада Ленинграда: современные тенденции изучения».
Блокада Ленинграда в ходе Второй мировой войны стала одним из ключевых событий как с военных позиций, так и с точки зрения беспрецедентной гуманитарной катастрофы мирного населения.
С тех пор прошло 80 лет. Ученые начали осмысление этой трагедии еще до полного снятия блокады. Были опубликованы тысячи научных исследований по истории Ленинграда в 1941-1944 годах. Тем не менее, до сих пор изучение некоторых аспектов блокады Ленинграда является крайне актуальной проблемой.
На данный момент множество вопросов остаются без ответа, от маленьких, но важных деталей до основополагающих представлений о том периоде. Кто руководил блокированным городом? Что было главной целью руководителей? Участвовала ли Москва в управлении жизнью Ленинграда?
Одной из самых значительных проблем остается исследование эвакуации населения из Ленинграда по Военной автомобильной дороге. В частности, в Ярославскую область по «Дороге жизни» прибыли сотни тысяч человек, в том числе более 100 тысяч детей. Как была организована эвакуация и реэвакуация населения? Как распределяли эвакуированных между регионами? Как происходил учет людей?
О новых источниках по истории блокады, мифах о тех событиях, самых актуальных вопросах современной исторической науки расскажет заведующий лабораторией «История блокады Ленинграда» Санкт-Петербургского института истории РАН Кирилл Анатольевич Болдовский.
На все вопросы по организации лекции может ответить Оксана Сергеевна Нагорная.
© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области