Close

Наши ученые презентовали «Арктическую азбуку» школьникам и педагогам Ямала.

«Арктическая азбука» рассказывает о животных и растениях, занесенных в красную книгу Ямало-Ненецкого автономного округа. Ее по праву можно назвать преемницей «Красной азбуки природы Ярославского края», которой на региональном уровне был отмечен 2017 год – год экологии в России. 01 сентября 2022 года Азбука была подарена первоклассникам Салехарда.

В создании экологической азбуки принимали участие преподаватели ЯГПУ – профессор С.Г. Макеева и доцент Е.Н. Мартынова.

Помимо учебных текстов, предназначенных для обучения первоклассников первоначальному чтению, в ней содержится много интересных заданий, которые помогут педагогу организовать разнообразные виды деятельности учеников.

Книга создавалась с учетом требований обновленного ФГОС, вступившего в силу с 1 сентября 2022 года, поэтому нацелена на достижение предметных, метапредметных и личностных образовательных результатов.

Несмотря на то, что азбука арктическая, она получилась очень яркой, теплой и доброй. И не случайно. Её главная идея, заложенная авторами-создателями, – учить младших школьников любить свой родной край: видеть его скромную красоту, осознавать личную экологическую ответственность, не становиться простыми потребителями.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области