Close

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в ЯГПУ им.К.Д.Ушинского открылся педагогический технопарк «Кванториум» имени А.А. Ухтомского.

Новая площадка получила имя известного во всем мире российского ученого, уроженца Ярославской области Алексея Алексеевича Ухтомского. Его научные исследования в области психоневрологии и физиологии нервной системы определили тренды развития естествознания.Кванториум оснащен высокотехнологичным оборудованием и имеет потенциал использования для различных целей.

Это универсальная площадка совершенно нового типа. Здесь будет проходить обучение студентов традиционным методикам преподавания учебных предметов, но совершенно по-новому. Для педагогических работников образовательных организаций появляются новые возможности повышения квалификации. Для школьников, наших будущих абитуриентов, это поле для профориентационной деятельности. Безусловно, на базе Кванториума будет проводиться научная и инновационная деятельность. Уже на примере Технопарка универсальных педагогических компетенций, успешно функционирующего в ЯГПУ, становится очевидной эффективность внедрения технологий для повышения качества высшего образования. — об этом рассказал и.о.ректора Михаил Груздев.

Ресурсная база Кванториума уникальна, это сразу три современных функциональных пространства.

  • Первое – кабинет естественно-научного профиля, где размещены цифровые лаборатории.
  • Второе – кабинет технологического профиля, где установлено оборудование, позволяющее разрабатывать различные программируемые модели.
  • Третье – видеостудия, оснащенная электронным оборудованием для создания цифрового образовательного контента, трансляции вебинаров и демонстрационных опытов.

«Педагогический Кванториум» – новый для нашего региона проект. К настоящему времени в рамках нацпроекта «Образование» созданы и функционируют два детских технопарка «Кванториум», мобильные технопарки, маршруты которых охватывают все районы области, на базе школ открыты 164 центра образования «Точка роста». Конечно же, важно, чтобы и молодые специалисты были готовы к работе на новом современном оборудовании и могли в полной мере использовать возможности данных центров в образовательном процессе. – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Педагогические технопарки «Кванториум» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Федеральным оператором мероприятий по созданию педагогических технопарков «Кванториум» является Академия Минпросвещения России.

news_13980_8
news_13980_6
news_13980_5
news_13980_2
news_13980_4
news_13980_7
news_13980_3
news_13980_8 news_13980_6 news_13980_5 news_13980_2 news_13980_4 news_13980_7 news_13980_3
© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области