Close

«Географический центр» в Ярославле

Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов высказал тезис о необходимости переосмысления школьного географического образования. Сергей Сергеевич отметил, что школьная география, помимо узкопредметного содержания, обладает мощным потенциалом общекультурного развития школьников, потенциалом формирования личности подрастающего поколения. 

Именно это сподвигло ЯГПУ провести Всероссийскую конференцию на тему: «Школьная география новая миссия и новые дидактические решения» которая сегодня стартовала в ЯГПУ им. К,Д. Ушинского.

В последние годы важнейшим ресурсом развития школьного географического образования стала деятельность Российского географического общества. Школьные учителя географии не могут не реагировать на результаты исследований ведущих отечественных научных центров — Института географии РАН, географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Вместе с тем, «место встречи» различных агентов изменений школьной географии в настоящее время не существовало.

 

К разговору на эту конференцию о будущем школьной географии приглашены представители самых разны научных и образовательных организаций самой разной ведомственной принадлежности. На призыв к объединению усилий отреагировали ведущие географы страны, которые собрались в Ярославле. Среди них директор Института географии РАН О.Н. Соломина, декан географического факультета им. М.В. Ломоносова С.А. Добролюбов, декан факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена Д.А. Субетто,  декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ «ВШЭ Н.К. Куричев, руководитель авторского Колегова по разработке КИМов ЕГЭ по географии, заведующий кафедрой географии МПГУ  А.А. Лобжанидзе, председатель предметно-методический комиссии по географии Всероссийской олимпиады школьников, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова  Д.В. Богачев, представители Российской географического общества, журнала «География в школе» и многие другие,— рассказал ректор ЯГПУ Михаил Груздев.

Гостями ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в эти дни стали педагогики более чем из 40 регионов страны.

С приветствием к участникам конференции обратилась заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.В. Васильева. В конференции принял участие ректора Академии Минпросвещения П.В. Кузьмин.

В рамках конференции прошел круглый стол, который провела председатель Федерального учебно-методического совета при Ассоциации развития педагогического образования проректор МПГУ ЛА. Трубина. На круглом столе обсуждались подходы к организации деятельности Федеральной предметно-методической комиссии по школьной географии.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области