Close

Преподаватели ЯГПУ приняли участие в флагманской программе «Голос поколения. Преподаватели»

С 16 по 18 декабря заведующая кафедрой социальной педагогики и организации работы с молодежью Татьяна Витальевна Макеева, а также доцент кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью Виталий Николаевич Гурьянчик приняли участие в флагманской программе «Голос поколения. Преподаватели».

Программа была реализована на базе Центра знаний «Машук» в городе Пятигорске при поддержке Минобрнауки России совместно с Росмолодежью. ​Преподаватели социально-гуманитарных дисциплин из множества российских регионов, в том числе Ярославской области, приняли участие в предпроектировке обучающей программы для 2000 представителей профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования, которые станут слушателями Программы уже весной 2023 года.

 

Участники искали ответы на вопросы:

  • Что такое гуманитарное знание?
  •  Как объединить воспитание и обучение?
  •  Какова роль гуманитарного знания в воспитании студента?
  •  Какие направления воспитания актуальны сегодня?
  •  Как привлечь и заинтересовать изучать гуманитарные дисциплины студентов негуманитарных специальностей?
  •  Игротехника и игродизайн как эффективная педагогическая технология.

В рамках проектного модуля были представлены лекции и интерактивные занятия таких ведущих специалистов в области современного гуманитарного знания как Т.Н. Щукин, проектировщик программ, модератор МШУ «Сколково», член рабочей группы «Техноэкономика» АСИ, лидер проекта по внедрению кастомизированных образовательных траекторий в БФУ им. Канта; В.Е. Дмитриев разработчик деловых игр, интерактивных форматов, управляющий партнер «Института Будущего»; С.Р. Филонович, профессор, руководитель Департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

​Особое внимание было уделено практической работе, участию в мастер-классах, иммерсионных играх, контентных играх-сессиях и других форматах групповой работы, цель которых состояла в уточнении представлений о гуманитарном знании, его значении в формировании мировоззрения молодых людей.

​Несомненно, это не только позитивный опыт взаимодействия с коллегами из разных вузов России, но и возможность по-новому взглянуть на подходы и технологии в преподавании гуманитарных дисциплин.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области