Close

Итоги реализации проекта «Учитель будущего поколения России»

Комплексная программа по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов. «Учитель будущего поколения России» охватила все регионы нашей страны.

Проект включает ряд направлений – от модернизации инфраструктуры педагогических вузов до усовершенствования научно-методической базы и программ подготовки, повышения квалификации и дополнительного профессионального образования педагогов. Ранее в своем Послании Федеральному Собранию Президент России отметил необходимость и значимость модернизации образовательной инфраструктуры педагогических вузов. Так, по решению Президента России, на педагогическое образование в течение двух лет было выделено 10 миллиардов рублей. Средства были направлены на капитальный и текущий ремонт, а также техническое оснащение педагогических вузов.

Татьяна Алексеевна Голикова

Заместитель Председателя Правительства РФ в докладе о реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию в социальной сфере 02 июня 2021 года подчеркнула:

«Мы предполагаем изменить систему педагогического образования, создать единую образовательную среду, позволяющую готовить молодых педагогов, применяющих в своей работе междисциплинарные знания, и создать условия для профессионального развития уже работающим педагогам».

В каждом из 33 педагогических вузов были созданы межфакультетские технопарки универсальных педагогических компетенций. Главные задачи функционирования таких центров – реализация междисциплинарных и метапредметных проектов, организация исследовательской работы, формирование функциональной грамотности.

Сергей Сергеевич Кравцов
Министр просвещения Российской Федерации на заседании Российского Союза ректоров по вопросам развития педагогического образования 8 июня 2021 года:

«Из запланированных 10 миллиардов мы рассматриваем возможность создания межфакультетских технопарков универсальных педагогических компетенций в каждом из 33 наших педагогических вузов. Это будут современные, технологически насыщенные образовательные пространства для педагогического проектирования, а также площадки для проведения оценочных процедур в рамках мониторинга качества педагогического образования»

Также Министр просвещения отметил, что важны тесная работа с педвузами, взаимодействие с ректорами. Образовательные программы совершенствуются, они будут синхронизированы со стандартами, кодификаторами, базовыми программами, с изменениями, которые происходят в школе как в части внедрения цифровой образовательной среды, так и в части оценки качества образования.

«Должны быть созданы базовые школы для максимального взаимодействия с педвузами. Мы должны будем открыть 5 тысяч профильных педклассов, сейчас открыто уже 600. В течение следующего учебного года будет проведён анализ регионов и школ, где открыты педклассы», – подчеркнул Сергей Кравцов

Работа с будущими и действующими педагогами основана на удобных, мобильных форматах, новых педагогических и образовательных технологиях.
Принимаемый комплекс мер направлен на поддержку и развитие педагогического образования, повышение престижа учителей, привлечение молодых педагогов в профессию, а также повышение качества подготовки, преподавания и, как следствие, уровня общего образования школьников по всей стране.

Комплексная программа по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов «Учитель будущего поколения России» была реализована с 2021 по 2022 год.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области