Close

Аллея учителя русских учителей торжественно открыта

Сегодня в сквере напротив здания естественно-географического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского была заложена Аллея в ознаменование 200-летия со дня рождения К.Д. Ушинского.

Более 300 студентов и преподавателей Ярославского педагогического приняли участие в акции. Активисты университета вместе с гостями посадили 10 саженцев сибирских кедров высотой 180 см. Место для Аллеи было выбрано не случайно. Именно оно является главной артерией в университетском городке, через которую ежедневно проходят сотни студентов от корпуса к корпусу.

Официальную церемонию посадки Аллеи посетили Губернатор Ярославской области М.Я. Евраев, директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации А. Г. Благинин, председатель Ярославской областной Думы М.В.Боровицкий, заместитель мэра города Ярославля В.И. Гаврилов, председатель муниципалитета города Ярославля С.Г.Калинин, директор департамента образования Ярославской области И.В. Лобода , директор департамента общественных связей Ярославской области Д. Р. Юнусов, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России», заслуженный учитель школы Российской Федерации М.А. Нянковский, абсолютный победитель регионального этапа конкурса «Учитель года России – 2023», учитель средней обшеобразовательной школы №42 города Ярославля, представитель педагогической династии Ю.А.Чистякова.

Помимо этого, в Ярославском педагогическом в честь 200-летия со дня рождения К.Д. Ушинского ведется работа по увековечиванию имени великого педагога – на каждом из учебных корпусов были установлены новые информационные таблички с изображением К.Д. Ушинского, а 18 мая 2023 г. на отремонтированном здании исторического факультета появился большой портрет с именем и цитатами Константина Дмитриевича.

 

Для справки:
К.Д. Ушинский в 1846 году был назначен на должность исполняющего обязанности профессора камеральных наук на кафедру государственного права, законоведение и финансов Демидовского лицея, правопреемником которого является ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. В период работы в лицее великий педагог жил в доме на бывшей Стрелецкой улице (ныне – ул. Ушинского, д.80)

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области