Close

Всероссийский методологический семинар на ФРФиК

05 апреля на факультете русской филологии и культуры прошел Всероссийский методологический семинар для магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Современные методологические подходы к анализу художественного текста».

Организатором конференции выступила кафедра русской литературы. Формат работы предполагал теоретическое освещение актуальных стратегий работы над текстом и практическое применение инструментария для анализа произведений. Среди участников семинара молодые ученые из Москвы, Воронежа, Иваново и др.

Семинар начался с лекций от Ю.В. Доманского, доктора филологических наук, профессора Российского государственного гуманитарного университета и К.М. Корчагина, ведущего научного сотрудника Института русского языка им. В. В. Виноградова, кандидата филологических наук.

Поэтика драмы в лекции Ю. В. Доманского открывала неизвестное в давно знакомом: ремарки или краткие пометки в афишах «Грозы» и «Вишневого сада» разворачивались неожиданными сторонами — как индикаторы сюжетных связей, как маркеры атмосферы; у стандартной формулы «занавес», как оказалось, бывает множество разных вариаций — а следовательно, и разнящихся смыслов.

После лекции продолжились семинарами с коллективным обсуждением художественных текстов — рассказа популярного современного прозаика Алексея Сальникова «Лагерь и поход» и стихотворения Бориса Слуцкого «Советская старина». Атмосфера поиска и сотворчества, радость открытий и озарений — это, пожалуй, главное, чем запомнится эта встреча.

Оживленное обсуждение вызвал и рассказ А. Сальникова. Исторические и культурные реалии рубежа 1980–1990-х для современного читателя уже нуждаются в комментарии — но за каждым именем собственным (будь то название журнала «Молодая гвардия» или группы «Кар-мэн») открывается целый пласт значений, важных для понимания мира главного героя произведения.

Разговор о стихах и способах их понимания был интересен и отбором текстов, которые предложил К. М. Корчагин, и возможностью обсудить контексты автора и читателя, и содержательностью наблюдений над разнящейся семантикой одних и тех же слов в разных микроконтекстах, над ритмом и рифмой, над противоречием как конструктивным принципом стихотворения Б. Слуцкого.

Живой диалог с постоянным «приращением смыслов», неформальный обмен мнениями, готовность друг друга слушать и понимать наполнили насыщенный событиями день радостью. «Праздник!» — написал на своей тетрадке один из приехавших в Ярославль участников семинара. Все получилось — и появился азарт продолжать такие встречи и дальше ….

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области