Close

В ЯГПУ дан старт новому международному проекту в области экологии

2 февраля 2017 г. в зоологическом музее ЯГПУ им. К.Д. Ушинского состоялась встреча школьников гимназии №3 с руководством ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и областного департамента охраны окружающей среды и природопользования, на которой был дан старт международному российско-германскому проекту «Сохранение биоразнообразия (на примере русской выхухоли)», посвященного Году экологии в России. Научный руководитель проекта заведующая кафедрой физиологии и зоологии ЯГПУ Е.Н. Анашкина обсудила со школьниками проблемы изучения биологии и экологии русской выхухоли, обитающей на территории Ярославской области. Ребятам был показан фильм об этом редком зверьке, продемонстрировали экспонаты зоологического музея.

Ректор ЯГПУ М.В. Груздев и директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Ю.В. Фирсов обсудили с ребятами проблему вымирания русской выхухоли, определили основные мероприятия по дальнейшему развитию взаимодействия в области экологии.

Идея проекта «Сохранение биоразнообразия (на примере русской выхухоли)» возникла при посещении в мае 2016 г. Федеральной земли Гессен в рамках сотрудничества между Ярославской областью и федеральной землей Гессен в составе правительственной делегации с целью развития совместного проекта по геоинформатике и земельному менеджменту. В декабре группа учителей из гимназии 3 Ярославля посетила г.Вецлар, состоялась официальная встреча в мэрии в отделе по развитию экологического образования. По итогам этой встречи был заключен договор о сотрудничестве и международном обмене со школой им.Августа Бебеля (г.Вецлар, Германия) и МОУ гимназией №3. В рамках проекта организовано совместное изучение биоразнообразия реки Волги и ее притоков (Ярославская область) и реки Лан (земля Гессен), а также изучение биологии и экологии русской выхухоли. Этот вид выбран не случайно. Русская выхухоль – эндемик России, вид, находящийся на грани исчезновения в связи с нарушением местообитаний и хозяйственной деятельностью человека, обитает и в Ярославской области. Изучение биологических особенностей зверька, а также лимитирующих факторов одинаково интересно как для ярославских, так и для немецких школьников. Планируются совместные мероприятия по изучению биоразнообразия водоемов и их берегов, состояния качества воды, организация субботников по очистке брегов от мусора. Проведен конкурс детского рисунка «Кто такая выхухоль?». Конкурс проводился для российских и немецких школьников. Итоги будут подведены в апреле при посещении делегацией школьников из гимназии №3 г.Вецлар. Там же планируется провести совместный мастер класс по изготовлению поделок из природных материалов «Выхухоль и ее друзья (крот, еж)».

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области