Close

Ярославский педагогический: новый виток развития сотрудничества с Китаем

Сегодня в Ярославском педагогическом произошло историческое событие – открылся Китайский культурно-образовательный центр.В 2016 году между ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и Юго-Западным университетом, одним из самых крупных университетов Китая, было заключено соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения была достигнута договоренность о создании на базе нашего университета Китайского культурно-образовательного центра.

В презентации Центра приняла участие большая делегация Юго-Западного университета во главе с проректором Лю Гуанюань. Также наш университет посетил министр-советник по делам образования Посольства КНР в России Юй Цзихай.

Я хотел бы поблагодарить от имени КНР Ярославскую область за возможность открыть у вас такой центр. Это важнейший момент, дающий ярославской молодежи возможность узнать не только язык, но и культуру Китая.

Юй Цзихай

В официальном открытии Центра также приняли участие мэр города Ярославля В.В. Слепцов, директор департамента культуры Ярославской области М.В. Васильева и заместитель директора департамента образования Ярославской области А.Н. Гудков, а также председатель Ярославской региональной общественной организации «Общество дружбы с Китаем» Хань Синьвэнь.

В ходе Церемонии открытия соруководители Центра Зоя Крайнова и Коу Сяохуа рассказали о его работе, целях и перспективах развития. Также в рамках церемонии состоялась передача аншлага Центра от проректора Юго-Западного университета Л. Гуанюаня ректору ЯГПУ М.В. Груздеву.

Мы очень рады, что на базе одного из старейших педагогических университетов России отрылся центр по изучению китайского языка и культуры. Мы уверены, что вместе у нас получится больших успехов!

Лю Гуанюань

Также сегодня состоялся официальный прием делегации Юго-Западного университета ректором ЯГПУ им. К.Д. Ушинского М.В. Груздевым. Также состоялся ряд встреч делегации Юго-Западного университета с деканами, педагогами и руководителями научных школ Ярославского педагогического. Наши гости посетили и фонд редкой книги фундаментальной библиотеки университета, где им были показаны и редкие издания XVII-XIX веков про Китай.

Центр начал свою работу уже в мае 2017 года и на настоящий момент ведется активная разработка учебной программы для обучающихся. Уже открылись курсы по изучению китайского языка на факультативной основе, на которых обучается две группы студентов. Занятия ведут высококвалифицированные научные сотрудники Юго-западного университета, специализирующиеся на преподавании китайского языка как иностранного.

Кроме обучения китайскому языку, целью центра является и распространение китайской культуры. Так, 5 октября 2017 года преподаватели и студенты Китая совместно с российскими студентами и преподавателями отмечали праздник полной луны. Студенты пели песни, читали стихи, общались и знакомились с традиционной кухней Китая.

Следующим этапом деятельности центра будет открытие на базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского профиля подготовки учителей китайского языка. Набор на обучение по новой программе бакалавриата начнется уже в 2018 году. Примечательно, что студенты вместе с дипломом ЯГПУ им. К.Д. Ушинского получат и диплом Юго-Западного университета. Кроме того, принято решение о проведении серии совместных научных исследований, совместного издания научного журнала.

М.В. Груздев

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области