Close

Профессора ЯГПУ рассказали школьникам о революции

Вчера, 7 ноября, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского совместно с КЗЦ «Миллениум» провели серию лекций в рамках просветительского проекта «Революция 1917: обретение и утраты, прозрения и разочарования». Центр открыл свои двери для более 400 школьников города Ярославля. 

Параллельно в трех залах для ребят прочитали лекции ведущие ученые нашего вуза:
— Михаил Васильевич Новиков, доктор исторических наук, профессор, рассказал ребятам о современном взгляде России и Китая на 100-летие Октябрьской революции. Также была затронута такая важная тема, как взгляд из СССР на события 1917 года.
— Татьяна Семеновна Злотникова, доктор искусствоведения, профессор, прочитала интересную лекцию на тему «Гений русской культуры в «предлагаемых обстоятельствах» Октябрьской революции».
— Елена Михайловна Болдырева, доктор филологических наук, раскрыла тему революции в стихах таких известных поэтов как Александр Блок и Владимир Маяковский. Ребята обсудили главные образы и проблематику произведений, а также раскрыли секреты привлекательности этих стихотворений для современного читателя.

Думаю, многим из нас приходилось отмечать эмоциональность современных молодых людей, проявляемую в самых разных ситуациях. Но сегодня я был немало удивлен, наблюдая за аудиторией из двухсот старшеклассников в КЗЦ «Миллениум», аплодирующих после одной из лекций нашего профессора. Спасибо поддержавшим нас коллегам-учителям, нашим партнерам из «Миллениума» и, конечно, самим ребятам. Ну кто после этого скажет, что подросткам ничего не интересно?»

М.В. Груздев

После образовательной части школьники увидели три фильма, посвященные теме Октябрьской революции 1917 года: «Оптимистическая трагедия» (реж. С.И. Самсонов), «Броненосец “Потемкин”» (реж. С.М. Эйзенштейн), «Мать» (реж. Г.А. Панфилов).

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области