Close

Студенты ЯГПУ участвуют в реализации федеральной программы «Доступная среда»

За последние четыре года студенты естественно-географического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского при активном содействии преподавателей Георгицы И.М., Кондаковой Т.Ю., Колбовского Е.Ю., Жихаревой О.И. и сотрудников ООО «ГЕА РУ Си-Ай-Эс» участвовали в реализации проектов в сотрудничестве с компанией Here Technologies (ООО «ГЕА РУ Си-Ай-Эс») и ГБУ ЯО «ИАЦ «ГИиНС».

С начала 2017 года был запущен глобальный проект сотрудничества в рамках реализации федеральной программы «Доступная среда». В связи с большим объемом работ по сбору этих сведений, возникла идея привлечения студентов ЯГПУ. Руководство ЯГПУ поддержало эту идею и студенты в рамках практических занятий вышли «в поля» с целью сбора данных. Оборудование и программное обеспечение были предоставлены компанией Here maps СНГ. Также о работе наших студентов написали на сайте компании Here maps.

В конце 2017 года в Ярославле состоялось подписание трехстороннего соглашения между ЯГПУ им. Ушинского (в лице ректора М.В. Груздева), Правительством ЯО (в лице заместителя Председателя Правительства Ярославской области — директора департамента экономики и стратегического планирования Троицкой Е.Н.) и ООО «ГЕА РУ Си-Ай-Эс» (Here maps СНГ в лице генерального директора Старченкова С.А.) о безвозмездном взаимодействии. Соглашение регулирует порядок взаимодействия организаций при сборе студентами ЯГПУ сведений о доступности социальных объектов коммерческого сектора (кафе, банки и др.) для людей с ограниченными возможностями и публикации информации на Георпортале.

В рамках проекта ребята занимались созданием электронной геолокационной основы в программном комплексе МАР Creаtor, участвовали в проектах по сбору и позиционированию данных на местности, вели проектную деятельность, принимали участие в тренингах и мапатонах по тематике разработки новых продуктов и скоростному картированию. На сегодняшний день студенты собрали данные по 890 объектам города Ярославля. Силами ГБУ ЯО «ИАЦ «ГИиНС» информация была опубликована на Геопортале Ярославской области в разделе Доступная среда.

Наши студенты Ангелина Державина, Дарья Воробьева и Фомичев Артем (студенты ЕГФ), были приглашены в Сочи для участия в студенческом лагере Here Technologies. Стоит отметить, что это первый и пока единственный студенческий лагерь в России‚ посвященный картографии и геоинформационным системам, основам проектного менеджмента, геомаркетинга и современным коммуникационным технологиям. Также наши особо отличившиеся студенты имеют уникальную возможность посетить летний образовательный лагерь Here Technologies в Польше в городе Гданьске, в котором они могут активно поработать и отдохнуть. Стоит отдельно отметить, что обучение и стажировка полностью осуществляется за счет средств компании ООО «ГЕА РУ Си-Ай-Эс».

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области