Close

Репрезентация русской классической оперы в пространстве массовой культуры

8 февраля 2018 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова состоялась презентация книги Д.Ю. Густяковой «Репрезентация русской классической оперы в пространстве массовой культуры».

 

Дарья Юрьевна в книге впервые акцентировала внимание на новую остроактуальную проблему: судьба классического искусства в современной массовой культуре. Массовая культура – сфера сложная и противоречиво оцениваемая. Современная массовая культура тесно связана с традициями классики, она опирается на классику, нуждается в ней и влияет на нее. В сфере современного оперного театра проблема репрезентации классики проявляется в виде парадоксальных творческих решений. В книге предложен объективный подход к проблеме, помогающий понимать и непредвзято оценивать сложные явления современной культуры, а также собран достаточно разнообразный материал, отражающий актуальный художественный процесс и дающий объемную картину современного состояния в сфере репрезентации русской оперной классики.

Становится ли опера формой массовой культуры по причине ее доступности в самых разных видах популяризации? Зачем режиссерам нужно «приближать» действие оперы к массовому зрителю? Насколько важен визуальный аспект оперы, который зачастую отодвигает музыку и слово на второй план? Все эти вопросы не имеют однозначного ответа, но сам факт обращения к ним показывает, что интерес к опере не угасает, а стратегии ее вхождения в пространство масскульта не всегда означают разрушение традиции.

На презентации выступили гости:

Заведующий кафедрой культурологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, доктор культурологии, профессор Ерохина Татьяна Иосифовна подчеркнула необходимость объективной оценки явлений современной культуры, отметив, что в представляемой книге явлен именно такой подход к анализу актуальных культурных феноменов.

Проректор по научной работе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидат педагогических наук, доцент Ходырев Александр Михайлович в своем выступлении особо обратил внимание на важность научно-исследовательской работы преподавателей вуза, способствующей развитию современной науки, с одной стороны, и обеспечивающей сохранение качества профессорско-преподавательского состава вуза, с другой стороны.

Доцент кафедры теории и методики музыкально-художественного воспитания ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, доктор педагогических наук Бочкарева Ольга Васильевна акцентировала ценность изучения такой сложной и многозначной сферы как классическая музыка в современной социокультурной ситуации.

Научный редактор книги – профессор кафедры культурологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Заслуженный деятель науки РФ, доктор искусствоведения Злотникова Татьяна Семеновна назвала одним из достоинств научной монографии предложенный в ней междисциплинарный – культурологический, эстетический, искусствоведческий, социокультурный – подход к анализу конкретных явлений и фактов «живого» художественного (музыкально-театрального) процесса, составивших обширный и разнообразный материал исследования.

Научный рецензент книги – профессор кафедры рекламы, связей с общественностью и социально-гуманитарных проблем ГЦОЛИФК, доктор философских наук Шапинская Екатерина Николаевна прислала письменный отзыв, в котором особо отметила значимость того, что проблемным полем новой книги стала именно опера, чьи «болевые точки, парадоксы, находки и потери существуют во всех сферах литературы и искусства», и чья жанровая специфика обусловила значимый вклад настоящего исследования в современный культурологический дискурс.

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области