Close

Каникулы с Ярославским педагогическим

В нынешнем году Ярославский педагогический совместно с партнерами разработал серию образовательных программ, которые во время летних каникул реализуются на базе детских загородных лагерей. На прошлой неделе под патронатом ЯГПУ им. К.Д. Ушинского началась тематическая смена в детском лагере «Березка» «В поисках эликсира здоровья». Трудно, пожалуй, даже представить более актуальную задачу в процессе воспитания школьников, чем формирование культуры здорового образа жизни. Согласитесь, бесконечные классные часы на эту тему, при всей их важности, вряд ли будут достаточно эффективны для современных школьников. Нужны новые нетрадиционные формы работы. Летний лагерь дает много возможностей для повышения эффективности воспитательной деятельности.

Основным направлением реализации программы является сюжетно-ролевая игра «Большое космическое путешествие в поисках Эликсира Здоровья». Все путешественники объединены в детские коллективы-экипажи, имеющие свои атрибуты, ритуалы, названия, связанные со здоровьем, спортом. Во время космического путешествия корабль посещает разные планеты, на каждой из которых путешественники получают очередной ингредиент для Эликсира. Все планеты представляют собой различные аспекты реализации понятия ЗДОРОВЬЯ как интегрального концепта программы: здоровье как продуктивная и психологически комфортная коммуникация, самопознание и саморефлексия, здоровый образ жизни (личная гигиена, здоровое питание, режим дня и т.д.), физическая активность, творческая самореализация, стрессоустойчивость, самостоятельное принятие решений и др. Завершив путешествие, участники экспедиции изготавливают Эликсир Здоровья и составляют обращение к людям Земли с рекомендациями по ведению здорового образа жизни.

Нашими партнерами ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в проведении данной смены выступают Областной центр медицинской профилактики, Центр СПИД, Спортивный клуб «Буревестник – Верхняя Волга».

Руководителями программы выступают профессор ЯГПУ Е.М. Болдырева и координатор проекта ЯГПУ «Гимназия К.Д. Ушинского» А.Н. Логинова. Примечательно, что большая часть педагогического состава «Березки» — преподаватели, студенты и выпускники нашего университета.

А завтра, 26 июля 2018 года, участники программы приедут на экскурсию в Центр трансфера фармацевтических технологий нашего университета, чтобы увидеть все этапы появления новых лекарственных препаратов.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области