Close

Профессиональная олимпиада студентов «Я – профессионал»

В ноябре-феврале 2017-2018 гг. в России состоялась первая профессиональная олимпиада студентов «Я – профессионал». В сентябре 2018 года проект стартовал во второй раз.

Олимпиада – один из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», указ о создании которой был подписан Владимиром Путиным 22 мая 2018 года. В 2017-2018 гг. олимпиада проходила в течение 113 дней, за которые проект продемонстрировал впечатляющие результаты: подано 295 тысяч заявок из 828 вузов 84 субъектов России. 50 тысяч человек приняли участие в отборочном онлайн-этапе. Участниками финального этапа стали 4824 студента старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры из 431 вуза и 78 регионов страны. Из 2030 дипломантов первой олимпиады более 750 поступили в магистратуры, ординатуры и аспирантуры ведущих вузов страны на льготных условиях. Более 430 дипломантов вышли на стажировки в крупные российские компании благодаря национальной базе «Я — профессионал», работающей по принципу кадрового агентства.

В 2018-2019 гг. проект продолжает развиваться: количество направлений олимпиады увеличилось в два раза, с 27 до 54. В рамках проекта пройдет серия образовательных мероприятий. С октября по ноябрь вузы-организаторы проведут 180 вебинаров по всем направлениям олимпиады. Посмотрев их, участники эффективно подготовятся к состязаниям, сориентируются в тематике и уровне заданий. Студенты также смогут присоединиться к онлайн и очным занятиям по soft skills: с октября по май пройдет 21 вебинар и 17 очных тренингов в городах России. Мероприятия направлены на развитие «мягких навыков» – самопрезентации, деловой коммуникации, ораторского мастерства и т.д., востребованных в ведущих компаниях страны и мира.

В феврале 2019 года для финалистов олимпиады состоятся зимние школы – образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских программ, знакомство с практическими сторонами профессий и последними трендами в развитии отраслей.

Дипломанты олимпиады получат денежные призы (200 тысяч рублей для золотых медалистов по треку «бакалавриат» и 300 тысяч рублей – по треку «магистратура»), льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров, войдут в национальную базу «Я – профессионал» и попадут на стажировки в престижные российские компании.

«Я – профессионал» – не только эффективный социальный лифт для студентов, но и важный показатель социально-экономической активности регионов и качества высшего образования в России. Проект направлен на формирование прозрачных механизмов, которые позволят молодежи страны развить свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами на рынке труда. Еще одна важная задача олимпиады – сокращение разрыва между вузовским образованием и требованиями российских компаний.
Организаторами проекта выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», ведущие российские вузы, а также лидирующие компании страны, в числе которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом». Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 100 российских компаний.

Сайт олимпиады: https://yandex.ru/profi/

Регистрация совсем скоро закончится!

«Я — профессионал» в социальных сетях:
ВКонтакте: https://vk.com/olimpiprofi
Одноклассники: https://ok.ru/group/54709810757874
Facebook: https://www.facebook.com/yaprofessional/
Twitter: https://twitter.com/yaprofessional
Instagram: https://www.instagram.com/yaprofessional/

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области