Close

«Человек в информационном пространстве»: традиционный и новый взгляд на коммуникацию

Современный человек живет в пространстве, перенасыщенном информацией. Как правильно понимать интерпретировать поликодовую информацию? Как сориентироваться в потоке разнообразной и разноплановой информации? Какие существуют способы переработки информации? Эти и другие вопросы оказались в центре внимания российских и зарубежных ученых, которые с 15 по 17 ноября 2018 г. в шестнадцатый раз собрались в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Человек в информационном пространстве», организатором которой выступила кафедра теории коммуникации и рекламы. Конференция впервые была проведена в 2003 году по инициативе заведующего кафедрой русского языка ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, доктора педагогических наук, профессора Л.Г. Антоновой. За время существования конференции ее участниками стали многие известные российские и зарубежные ученые: Баранов А.Н., Борисова Е.Г., Стернин И.А., Тарасов Е.Ф., Жельвис В.И., Мустайоки А., Крейдлин Г.Е., Протасова Е.Ю., Добровольский Д.О., Гойхман О.Я., Вершуерен Ж., Кибрик А.А., Кара-Мурза Е.С., Желтухина М.Р., Романова Т.П., Фещенко Л.Г., Анисимова Т.В., Кундротас Г., Геккина Е.Н. и др.

В конференции 2018 года приняли участие около 100 человек, среди которых известные ученые из разных городов России, а также ряд зарубежных исследователей.

Во время работы конференции обсуждались актуальные вопросы, связанные с пониманием художественного текста, самого многопланового типа текста, причем исследователи продемонстрировали разные подходы к интерпретации как классических художественных произведений, так и современной литературы. Особый интерес представляли доклады, в которых были установлены интертекстуальные и инетермедиальные связи художественного текста с другими видами искусства.

Как всегда, широко были представлены доклады, посвященные проблемам публицистического, рекламного и политического дискурса, поскольку данные виды информационного пространства отличаются поликодовым характером, обладают высокой воздействующей силой и максимально отражают активные процессы, происходящие в обществе. Современный человек живет в полиэтническом пространстве, а потому актуальными являются вопросы, касающиеся проблем организации эффективной межкультурной коммуникации, и новые подходы к преподаванию русского языка как иностранного. Обсуждению данных проблем было посвящено немало докладов участников конференции.

Информационное пространство быстро расширяется, и современному человеку становится все сложнее в нем ориентироваться, поэтому возникает необходимость решать вопросы, связанные с формированием коммуникативных компетенций у разных категорий обучающихся. Особый интерес у участников конференции вызвали доклады, представленные на секциях, посвященных коммуникативному подходу к преподаванию русского языка и литературы.

Современное информационное пространство невозможно представить без электронной среды, которая проникает в разные сферы человеческой деятельности. Докладчики конференции представили уникальные разработки в этой области, в том числе робота-компаньона – продукт лаборатории нейрокогнитивных наук НИЦ «Курчатовский институт» г. Москва.

Информационное пространство трансформируется быстро, а потому интерес к нему сохранится очень долго, не менее важным является вопрос о месте и роли человека, живущего в этом пространстве, инициирующего и воспринимающего колоссальные потоки информации. Организаторы конференции надеются, что новые перспективные исследования войдут в программу следующей конференции «Человек в информационном пространстве».

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области