Close

ЯГПУ принимает Международный грамматический форум

Сегодня в Ярославле открылся Международный научный симпозиум «Русская грамматика: активные процессы в языке и речи». В симпозиуме принимают участие 120 исследователей и преподавателей русского языка из России и ряда зарубежных стран – Германии, Финляндии, Швеции, Великобритании, Франции, Польши, Сербии, Латвии, Литвы, Казахстана.

Соучредителями симпозиума являются Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы «МАПРЯЛ», Российское общество преподавателей русского языка и литературы «РОПРЯЛ», Институт русского языка имени В.В. Виноградова РАН и Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина.

Симпозиум проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Симпозиумы по русской грамматике проводятся ежегодно с 2016 года и дают возможность грамматистам двигаться вместе к созданию новой академической грамматики русского языка, учитывая достижения и открытия последнего времени.

Симпозиум в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского принял эстафету у международного симпозиума «Русская грамматика 4.0» (Институт русского языка им. А. С. Пушкина, Москва, 2016), международной конференции «Грамматические процессы и системы в синхронии и диахронии» (Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Москва, 2016), международной конференции «Русская грамматика: описание, преподавание, тестирование» (Хельсинский университет, 2017) и международного симпозиума «Русская грамматика: структурная организация языка и процессы языкового функционирования» (СПбГУ, 2018).

В рамках научно-просветительского проекта «Русский логос» в дни проведения симпозиума пройдет круглый стол «Грамматика в школьной и вузовской практике преподавания русского языка: проблемы и перспективы», в котором примут участие преподаватели вузов РФ и учителя школ Ярославской области.

Посмотреть фотоальбом полностью

2 комментария к статье “ЯГПУ принимает Международный грамматический форум

  1. Коллеги, будет ли опубликован сборник наших статей к симпозиуму? Если да, когда и в какой форме?

Comments are closed.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области