Close

Международная математическая школа в Ярославском педагогическом

С 24 по 31 июля 2019 года в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского будет проходить традиционная IX международная летняя математическая школа «Алгебра и геометрия» для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Летняя школа – совместный проект Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и НИУ «Высшая школа экономики». Формат Школы предполагает мини-курсы по различным разделам алгебраической, дифференциальной, арифметической геометрии, теории чисел и другим дисциплинам, а также семинары – обсуждения в дополнение к лекционным курсам. В этом году в рамках Школы снова пройдет двухдневная научная конференция.

Алгебра и геометрия – два важнейших взгляда на математические проблемы. Они часто играют взаимодополняющие роли: геометрия позволяет «увидеть идею», а алгебра — подвести под неё необходимую формальную базу, развить её и обобщить. Именно гармоничному сочетанию этих подходов обязана своим успехом алгебраическая геометрия.

Основное предназначение Школы – содействие повышению образовательного уровня молодых ученых, их интенсивному вовлечению в исследования по современной математике и ее приложениям, укреплению международного сотрудничества, сохранению традиций и развитию отечественной фундаментальной науки, активизации математической жизни в стране в целом, и в Ярославле, в частности.

В Школе примут участие 65 слушателей – студентов старших курсов университетов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых из России, США, Великобритании и Японии. Среди слушателей будут и студенты физико-математического факультета ЯГПУ.

Международная школа проводится в ЯГПУ ежегодно с 2011 года. Перед участниками школы выступят: Микаэль Рапопорт (Германия), Игнаси Мундет и Риера (Испания), Григорий Михалкин (Швейцария), Иван Чельцов, Василий Горбунов (оба – Великобритания), Сергей Ландо, Вадим Вологодский, Тарас Панов (все – Россия) и др.

Научным руководителем школы является профессор НИУ ВШЭ А.С. Тихомиров.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области