Close

Волшебные сказки Поднебесной: каникулы с Ярославским педагогическим

6 августа на базе загородного оздоровительного комплекса «Березка» началась реализация программы отдыха и оздоровления детей «Волшебные сказки Поднебесной: китайские каникулы с Ярославским государственным педагогическим университетом». Церемония открытия лагеря состоялась сегодня в ЗОК «Березка».

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского на протяжении ряда лет активно развивает сотрудничество в сфере образования и науки с Юго-Западным университетом КНР. Летний образовательный проект для школьников в 2019 году реализуется впервые. Данный проект ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и ЗОК «Березка» получил поддержку Правительства Ярославской области в рамках конкурса социально значимых проектов в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Цель данного проекта – содействие развитию российско-китайских культурно-образовательных связей Ярославской области в сфере детского отдыха, формирование у детей и подростков Ярославской области мировоззрения, соответствующего современному уровню общественной практики, основанной на диалоге культур, создание условий для формирования у школьников социокультурной осведомленности посредством игровых форм, расширения кругозора, через знакомство с миром их зарубежных сверстников, с обычаями и традициями Китая, воспитание толерантного и уважительного отношения к проявлению иной культуры и лучшего осознания своей культуры.

В рамках смены планируется комплекс мероприятий, реализующих различные аспекты интегрального системообразующего концепта программы – «Китайский мир»: Чанчжэн, или «Великий Китайский Поход», игра «Китайский зоопарк» и Фестиваль панд, покорение Великой Китайской Стены, игра «Поймай за хвост дракона», праздник середины осени и Фестиваль юэбинов – лунных пряников, праздник китайской кухни мастерства «Утка по-пекински», лотерея «Печенье с предсказанием», конкурсы «Учимся пользоваться палочками» и «Рисуем иероглифы на асфальте», китайский Праздник Фонарей Юаньсяоцзе, Фэнчжэн, или Фестиваль воздушных змеев, конкурс китайских художников «Волшебные краски Поднебесной», презентация китайских изобретений, Китайский Новый Год, конкурсная программа «Дружба народов: Китай и его соседи», праздник Драконьих лодок, день народных игр и развлечений древнего Китая, игра-путешествие «Золотое кольцо Поднебесной», Цзинцзюй, или Пекинская опера, ярмарка «Дары Азии», турнир по китайским шашкам, традиционная китайская чайная церемония и другие.

Помимо сюжетно-ролевой игры «Покорители Поднебесной», проект включает программу дополнительного образования «Удивительный Китай», реализуемую параллельно с магистральной линией смены. Программа имеет инвариантный и вариативный блоки. Инвариантный блок представляет собой комплекс образовательных модулей «Увлекательный китайский язык: элементарные основы устной коммуникации на китайском языке», «Загадки древнего Китая: история, мифология, традиции и обычаи Китая», «От Тибета до Шанхая: большое китайское путешествие», «Китайский калейдоскоп». Модули инвариантного блока осваиваются всеми участниками программы. Вариативный блок включает в себя комплекс творческих мастерских по основным видам китайского декоративно-прикладного творчества, киноклуб «Волшебные сказки Поднебесной», школу журналистов «Говорит и показывает Пекин», систему ежедневных видеопрезентаций «Китайская молодежь – детям Ярославии», подготовленных студентами Института иностранных языков Юго-Западного университета КНР, а также спортивно-оздоровительный блок, включающий в себя ежедневную традиционную гимнастику цигун, занятия тайцзицюань и китайские народные игры и развлечения.

Научный руководитель проекта – доктор филологических наук, профессор ЯГПУ Е.М. Болдырева. Координатор программы – руководитель проекта ЯГПУ «Гимназия К.Д. Ушинского» А.Н. Логинова.

Реализация программы станет одной из новых инициатив Ярославского региона в развитии российско-китайского межрегионального сотрудничества и будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению российско-китайских связей Ярославского региона в сфере детского отдыха и оздоровления.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области