Close

Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в школе обсудили в ЯГПУ

5 ноября 2019 года на педагогическом факультете ЯГПУ состоялся научно-методический семинар «Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в школе».Инициатором и организатором мероприятия выступила кафедра педагогики и психологии начального обучения. В работе семинара приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры, преподаватели кафедры, педагоги, специалисты-практики образовательных организаций. Актуальность данного мероприятия обусловлена следующими  обстоятельствами. Во-первых, существует насущная потребность педагогов и будущих педагогов – выпускников бакалавриата – в повышении компетентности в вопросах организации работы с детьми с особыми образовательными потребностями. Во-вторых, она обусловлена реалиями образовательной практики, где инклюзивное образование становится массовым явлением и сферой профессиональных задач любого педагога общеобразовательной школы. В-третьих, объективно необходимым является расширение представлений и действующих, и будущих педагогов о возможностях психологических служб образовательных учреждений в разрешении проблем, возникающих в учебно-воспитательном процессе.

С приветственным словом к участникам обратилась заведующая кафедрой, доктор психологических наук Е.В. Карпова. Она подчеркнула важность овладения педагогами в современных условиях дополнительными  компетенциями и объективную необходимость совместных усилий всех участников образовательного процесса в решении  возникающих проблем и, особенно, в отношении обучающихся с особыми образовательными потребностями. В качестве модератора встречу провела преподаватель кафедры, кандидат психологических наук, руководитель психологической службы школы №59 г. Ярославля О.А. Беляева. Ею было выстроено обсуждение ключевых компонентов психолого-педагогического сопровождения как стратегии современной школьной практики, реализующейся во взаимодействии всех специалистов. Семинар был спланирован таким образом, что участники имели возможность ознакомиться с работой специалистов и имеющих многолетний опыт, и только начинающих свой профессиональный путь. Во время дискуссии О.А. Беляева поделилась личным профессиональным опытом работы психолога в школе, подробно охарактеризовала разнообразные возможности психолога в оказании  помощи как учителям и ученикам, так и администрации, и родителям в решении возникающих проблем.

Были заслушаны  выступления выпускниц факультета по психолого-педагогическому направлению подготовки, ныне практикующих психологов. В сообщении О.В. Коцевич, педагога-психолога школы № 58 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла г. Ярославля, магистранта 2 курса, было уделено внимание специфике организации психолого-педагогического сопровождения на этапе начального общего образования, А.С. Куликова, педагог-психолог Леснополянской начальной школы им. К.Д. Ушинского, магистрант 1 курса акцентировала внимание слушателей на проблемах сопровождения младших школьников с ограниченными возможностями здоровья и специфике решаемых задач в учреждении типа «детский сад — школа».

Большую заинтересованность аудитории вызвало выступление – мастер класс о нейропсихологическом подходе в организации диагностической и коррекционно-развивающей работы с обучающимися начальной школы. Свой опыт работы представила Ю.В. Иванова, нейропсихолог, педагог-психолог высшей квалификационной категории. В интерактивном взаимодействии с присутствующими Ю.В. Иванова продемонстрировала ряд доступных педагогу начального образования приемов работы с детьми с целью обеспечения нормального развития, предупреждения и преодоления трудностей в обучении и достижении образовательных результатов.

Участники встречи дали высокую оценку актуальности обсуждаемых вопросов и в целом практико-ориентированному характеру семинара.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области