Close

С.А. Никольский в рамках гранта РНФ прочитает цикл лекций в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

С 21 сентября 2020 года в ЯГПУ начинается новый этап научно-образовательного сотрудничества с Институтом философии РАН. В рамках выполняемого на базе нашего университета гранта Российского научного фонда (№ 20-68-46013, «Философско-антропологический анализ советского бытия. Предпосылки, динамика, влияние на современность») цикл лекций прочитает руководитель проекта, возглавляющий сектор философии культуры в академическом институте, доктор философских наук Сергей Анатольевич Никольский.

Круг его интересов – пограничный, включающий философские и культурологические проблемы: общественное сознание и историческая память, философская антропология, философия культуры, патриотизм, постсоветское пространство-время, философия литературы, причем здесь особо – русская «философствующая литература».

В ходе нашего сотрудничества несколько лет в Ярославле и в Москве уже проводились совместные конференции, посвященные Горькому, Тургеневу, Платонову, работы философа публиковались не только в крупнейших московских изданиях («Вопросы философии»), но и в изданиях нашего университета. Сейчас коллега специально приедет в ЯГПУ и впервые будет работать в режиме учебных занятий, объединив их проблематику под общим названием: Феномен «советское». Кроме лекций, которые по специальному графику смогут посещать студенты и магистранты, коллега, совместно с представителями ЯГПУ (Т.И. Ерохина, Т.С. Злотникова, А.В. Еремин, С.А. Добрецова) проведет особую встречу – Школу молодых исследователей для магистрантов, аспирантов и молодых преподавателей. Здесь пойдет речь о методологии исследования художественной философии, что отражает важную тенденцию современной гуманитарной междисциплинарности.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области