Close

На базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского пройдет правовой образовательный интенсив

«Дети всей страны» — выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оценят свою правовую подготовку к самостоятельной жизни в рамках одноименного Образовательного интенсива. 

С 12 по 14 ноября 2020 года онлайн и офлайн на базе Ярославского государственного педагогического  университета им. К.Д. Ушинского более 100 воспитанников, выпускников и педагогов учреждений для детей-сирот и лиц их числа, а также руководителей и сотрудников служб постинтернатного сопровождения из регионов Центрального федерального округа примут участие в правовом образовательном интенсиве, реализуемом в рамках грантовой поддержки молодежных инициатив Федерального агентства по делам молодежи.

В программе проекта особое внимание будет уделено трем направлениям, определяющим качество жизни выпускников учреждений для детей-сирот: обеспечение жильем, социальная поддержка и семейное устройство. Что такое квартиры для сирот, откуда они берутся и каков механизм движения очереди? Как выстраивать отношения с родителями, которые были лишены родительских прав, и что такое наследство? Как работает механизм социальной поддержки в регионах-соседях и чему стоит поучиться чиновникам у коллег? Как быть услышанным в органах государственной власти, и кто может помочь в реализации инициатив выпускников? Ответы на эти вопросы максимально доступно дадут эксперты из региональных правительств, центров постинтернатного сопровождения выпускников, уполномоченные по правам ребенка, волонтеры общественных организаций, юристы и адвокаты.

Интенсив пройдет в двух форматах — онлайн и офлайн. В программе — интерактивные пленарные заседания, инновационные деловые игры, вебинары и практикумы от известных экспертов онлайн-программ при поддержке участников от команды бизнес-тренеров, специализирующихся на создании и продвижении идей и подготовке спикеров для крупных публичных выступлений. В рамках проекта предусмотрена подробная проработка нюансов законодательных инициатив, направленных на поддержку детей, оставшихся без попечения родителей, и выработка эффективного алгоритма взаимодействия служб постинтернатного сопровождения с воспитанниками и выпускниками учреждений для детей-сирот.

Проект реализуется впервые, однако у команды ЯГПУ им. К.Д. Ушинского уже есть опыт реализации подобных событий. Профильные факультеты университета — педагогический и дефектологический — оказывают непосредственную помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проводят обучающие программы и мастер-классы, направленные на социализацию и адаптацию в обществе выпускников детских домов.

Партнерами Образовательного интенсива выступят Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны», Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центр защиты прав и интересов детей».

Контакты: 

Координатор проекта — Цветкова Ирина, 8-926-257-94-44, svdd.detivseistrany@yandex.ru

Руководитель проекта – Сорокоумова Софья, тел.: 8 (4852) 30-56-61, rector@yspu.org.

Максимова Анастасия, тел.: 8-996-959-80-22

#МедиацентрЯГПУ

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области