Close

На ФРФиК ЯГПУ прошел первый Медиадень

На факультете русской филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского  прошел Медиадень.

20 марта в рамках  научно-просветительского проекта «Русский логос» трем группам студентов, обучавшимся на направлениях медиакоммуникации и журналистики был организован медиадень. Идея профессиональных мастер-классов, направленных на приобретение профильных знаний в диалоге с экспертами, принадлежит декану Ж.К. Гапоновой.

Эту инициативу поддержали руководители НПП «РУССКИЙ ЛОГОС» Л.В. Ухова и В.Н. Степанов и ведущая и корреспондент  ГТРК «Ярославия» М.В. Ромакина.

Валентин Николаевич Степанов, (доктор филологических наук, профессор, проректор  МУБиНТа) взял слово первым.

Его выступление«Как читать медиа и в них писать?» было посвящено теоретическим вопросам медиакоммуникации. Лектор рассмотрел большой спектр вопросов — начиная с медиатизации и заканчивая кибербулингом. Но акцент был поставлен на использовании  инструментов  соцсетей студентами для формирования и приращения социального капитала:

«Если вас  нет в медиаполе, значит, вас нет. Вы  должны оставить цифровой след …  Пост в соцсетях — это модель социального познания», — рассказал Валентин Николаевич.

Лекция Ларисы  Владимировны Уховой «Заговори, чтоб я тебя увидел» была посвящена  разработке голосовых связок, ведь медиапрофессии находятся в зоне повышенной речевой ответственности, где «голос» — это не только инструмент, но и грозное оружие.

Марина Владимировна Ромакина в своем выступлении«Я б в ведущие пошел, пусть меня научат!» честно и откровенно рассказала о своей профессии, поделилась трудностями и положительными моментами.

«Разные истории: актуальные и забавные, интересные и удивительные, радостные и трагические. И рассказывать так, чтобы задумались и начали сопереживать, чтобы не прошли мимо, не остались равнодушными…», — рассказала корреспондент.

Напоминаем, что  научно-просветительский проект «Русский логос» был создан 18 сентября 2018 года. Идея создания проекта родилась на факультете русской филологии и культуры и была активно поддержана ректоратом университета.Руководители проекта – доктор филологических наук, профессор, почетный работник сферы высшего образования РФ Лариса Владимировна Ухова и доктор филологических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Валентин Николаевич Степанов.

#МедиацентрЯГПУ

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области