Close

Профессор ЯГПУ выступил с публичной лекцией для школьников и студентов «Ответственность нацистов, их союзников и пособников за преступления против советского гражданского населения и военнопленных»

19 апреля 2021 года ознаменован как  День единых действий, в память о геноциде  советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В Ярославской универсальной областной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова при инициативе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского состоялся единый урок для обучающихся старших классов МОУ «Средняя школа № 71» и студентов педагогического университета, посвященный памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Перед молодыми людьми выступили доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета ЯГПУ А.М. Ермаков с лекцией «Ответственность нацистов, их союзников и пособников за преступления против советского гражданского населения и военнопленных». В.Н. Гурьянчик, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью обозначил сущность геноцида как политического явления, а об ужасающих итогах преступлений нацистов против гражданского населения СССР  обучающиеся узнали из документального фильма «Без срока давности». Для обучающихся сотрудниками библиотеки также была подготовлена выставка книг  о  ярославцах — героях Великой Отечественной войны.

Завершился урок написанием  письма в будущее «Нельзя забыть» — послания самому себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выражается личное восприятие и позиции молодого человека о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

Организаторами Дня единых действий являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций», ООД «Поисковое движение России».

#МедиацентрЯГПУ

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области