Close

ЯГПУ выступает соорганизатором федерального форума, посвященного Александру Невскому

В КЗЦ «Миллениум» начал работу крупный федеральный форум, посвящённый 800-летию со дня рождения выдающегося русского полководца и общественного деятеля князя Александра Невского. Соорганизатор события федерального масштаба –  ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Модератором одного из пленарных заседаний стал ректор университета, Михаил Вадимович Груздев.

В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и председатель попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Якунин.

– Князь Александр тонко проводил политику объединения и укрепления русских земель, а самое главное – заботился о сбережении народа. Сегодня, отмечая 800-летие со дня рождения Александра Невского, Россия отдает дань уважения не только этому великому полководцу, но и всем поколениям жителей страны, сражавшихся за Отечество, – сказал Дмитрий Миронов. 

В 2022 году Россия будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I. Алла Манилова провела параллель между судьбами двух великих полководцев:

– Переславль-Залесский, наверное, также как и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра являются такими яркими, мощными, убедительными иллюстрациями связи Петра Алексеевича с Александром Невским. Спустя 5 веков Пётр 1 шёл тем же путём, ступал по тем же землям и завоевывал там же победы во имя России. И для которого, конечно, Александр Невский жизненным примером был всегда. 

Своими эмоциями относительно значимой исторической даты поделился и ректор ЯГПУ, Михаил Груздев.

– Я задумался о том, что для меня означает патриотизм. Любовь к родине? Безусловно. Память о своих предках? Безусловно. Но для себя я определил, что для меня патриотизм – это значит ответственность. И сегодня, говоря об Александре Невском, мы говорим именно о таком патриотизме. 

Кроме того, рамках форума открылась выставка Фонда Андрея Первозванного и Росфото «Александр Невский. 800 лет с Россией». Прошла также торжественная церемония гашения почтовой открытки, специально выпущенной к юбилею.

#МедиацентрЯГПУ

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области