Close

Семинар «Экологическое воспитание младших школьников» прошел в ЯГПУ

18 января 2017 г. состоялся совместный научно-методический семинар кафедры педагогики и психологии начального обучения и лаборатории Института детства, семьи и воспитания РАО «Экологическое воспитание младших школьников и вопросы здорового и безопасного образа жизни: опыт и перспективы». Такие мероприятия являются традиционными; сотрудничество ЯГПУ и РАО носит многолетний и плодотворный характер. Во вступительном слове зав.кафедрой Е.В. Карпова подчеркнула, что этот семинар приобрел особое значение в связи с объявленным в России 2017 г. — Годом экологии.
В работе семинара приняли участие ведущие научные сотрудники лаборатории Института детства, семьи и воспитания РАО, учителя начальных классов и практикующие педагоги-психологи, студенты и магистранты педагогического факультета, преподаватели кафедры. Внимание слушателей было привлечено не только к теоретическим аспектам организации экологического воспитания детей и подростков, но и к особенностям реализации данного направления учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях города и области в современных условиях.
Высокую заинтересованность проявили участники семинара в обсуждении эколого-эстетического подхода в воспитании дошкольников и проблемам его преемственности, предложенного главным научным сотрудником, доктором педагогических наук С.Н. Николаевой и программно-методического обеспечения процесса экологического воспитания детей, представленного старшим научным сотрудником, кандидатом педагогических наук Е.М. Клемяшовой. Особое внимание привлекло выступление учителя начальных классов Н.М. Финеевой об особенностях организации экологического воспитания в режиме дистанционного обучения с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Значимым признан опыт реализации принципа взаимодействия сотрудников центра «Стимул» с образовательными организациями Тутаевского района в решении задач профилактической деятельности по сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса, представленный педагогом-психологом Н.А. Юрчак. Участники семинара были ознакомлены с инновационными формами экологического воспитания (опыт школ №89 и №23). В дискуссии также были рассмотрены возможности реализации экологического направления в рамках внеурочной деятельности с учениками начальной школы.
Итогом обмена мнениями о наиболее актуальных вопросах на семинаре явилось определение возможных направлений дальнейшего сотрудничества преподавателей кафедры педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ им. К.Д. Ушинского с коллегами из других образовательных организаций в вопросах формирования экологического сознания и экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни подрастающего поколения.

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области