Close

Состоялся третий выпуск Школы юного педагога

Состоялся третий выпуск Школы юного педагога – постоянно действующей профориентационной площадки педагогического факультета.

Состоялся третий выпуск Школы юного педагога

Школа юного педагога (ШЮП) ежегодно осуществляет набор слушателей – учащихся 9 – 11 классов – без каких либо территориальных ограничений, поэтому на занятия приезжают школьники из районов области (Ярославского, Некрасовского, Борисоглебского) и из соседних регионов (Ивановской, Вологодской, Архангельской областей).

Состоялся третий выпуск Школы юного педагога

В течение всего учебного года преподаватели, магистранты кафедры педагогики и психологии начального обучения и студенты проводят встречи со старшеклассниками, раскрывая им разные стороны педагогической профессии. Формы занятий многообразны: это лектории, экскурсии, мастер-классы, игры, интерактивные занятия. Старшеклассники проходят профориентационное самообследование и получают квалифицированную консультацию психолога о профессиональных и личностных склонностях и способностях.

Состоялся третий выпуск Школы юного педагога

Школа выполняет и еще одну  очень важную функцию: ее деятельность способствует совершенствованию самого учебного процесса в вузе, причем, как минимум, по двум основным направлениям. Во-первых, участие в работе ШЮП магистрантов и студентов служит действенным средством формирования их профессиональных педагогических компетенций, поскольку, участвуя в ней, они реализуют роль педагога-наставника по отношению к будущим абитуриентам. Во-вторых, известно, что именно первый опыт самостоятельной работы, особенно при условии его успешности, является очень мощным фактором становления и развития мотивации к профессиональной деятельности. Таким образом, ШЮП выполняет функцию формирования профессиональной мотивации не только по отношению к старшеклассникам, но и к самим магистрантам и студентам – будущим педагогам.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области