Close

Актуальные проблемы образовательной политики в Российской Федерации и Республике Казахстан

23 апреля кафедрой педагогики и психологии начального обучения был организован и проведен совместный научно-методический семинар магистрантов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и ЖГУ им. Ж. Жансагурова на тему «Актуальные проблемы образовательной политики в Российской Федерации и Республике Казахстан».

Встреча стала итогом ежегодной программы, в рамках которой магистранты ЖГУ им. И. Жансугурова уже в течение нескольких лет проходят стажировку в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. С приветственным словом выступила заведующая кафедрой Е.В. Карпова. Она обозначила основные направления многолетнего сотрудничества между кафедрой педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ и кафедрой педагогики и психологии ЖГУ (зав. кафедрой кандидат педагогических наук, доцент Ж.Ш. Бактыбаев), среди которых программа академической мобильности студентов бакалавриата, академическая мобильность преподавателей, магистерская стажировка, взаимное участие в конференциях, организуемых обоими вузами.

В семинаре приняли активное участие магистранты из Казахстана, студенты бакалавриата, магистранты очной и заочной форм обучения ЯГПУ. Обсуждаемые вопросы вызвали большой интерес у аудитории: стандартизация образования, организация и проведение национальных экзаменов, современные информационно-коммуникационные технологии в образовании, особенности обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями. В состоявшейся дискуссии присутствующие обменялись опытом, выявили сходства и различия в современном образовании России и Казахстана, обсудили проблемы модернизации образования.

По итогам встречи с обеих сторон прозвучали отзывы о высокой результативности работы семинара, востребованности и пользе подобных диалогов. Участники также высказали идеи о перспективах дальнейшего сотрудничества.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области