Close

Опыт профориентационной работы ЯГПУ представлен на Всероссийской конференции по непрерывному образованию

25-26 сентября на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тренды непрерывного образования: методология и практика становления лицейских классов в пространстве университета», в которой приняли участие ученые и практики из 13 городов Российской Федерации, а соорганизатором выступил Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).

В рамках работы пленарного заседания, круглых столов и мастер-классов были обсуждены фундаментальные проблемы развития непрерывного образования в условиях модернизации современного отечественного образования, проанализированы имеющиеся ресурсы современных вузов для решения задач повышения качества образования и профориентации обучающихся, налаживание информационного обмена и взаимодействия профессионального сообщества по вопросам развития университетских классов.

Представителем Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского на конференции выступила преподаватель кафедры педагогики и психологии начального обучения кандидат психологических наук, О.А. Беляева. В рамках круглого стола «Ресурсы университетской среды в профилизации и развитии обучающихся лицейских классов» ею был представлен опыт организации профориентационной работы Школы юного педагога, как структурного элемента системы методической работы кафедры на педагогическом факультете ЯГПУ.

Сложившейся подход, основанный на содержательно-процессуальной модели профессионального самоопределения, используемые методы и формы организации работы со старшеклассниками вызвали большой интерес со стороны слушателей. Участники отметили возможность перенесения такой стратегии психолого-педагогического сопровождения старшеклассников на этапе их профессионально-образовательного самоопределения на базу лицейских классов и предуниверсариев. Опыт организации работы в подобном формате был оценен как продуктивный инструмент формирования основ личностного и профессионального самоопределения, проектирования личной перспективы современных подростков.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области