Close

Научно-методический семинар «Специфика организации образовательного процесса детей с ООП»

4 февраля 2020 г. на базе педагогического факультета ЯГПУ им. К. Д. Ушинского состоялся научно-методический семинар «Специфика организации образовательного процесса детей с ООП». Мероприятие прошло с участием представителей ГОУ ЯО «Центр помощи детям», Школы дистанционного обучения — партнеров кафедры педагогики и психологии начального обучения. В работе семинара приняли участие практикующие педагоги, сотрудники службы практической психологии муниципальных образовательных учреждений, студенты и магистранты факультета, преподаватели кафедры.

 

 

Открыла семинар заведующая кафедрой педагогики и психологии начального обучения Е.В.  Карпова, обозначив актуальность обсуждения проблем организации процесса обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями в современных условиях.

О ключевых направлениях работы Центра помощи детям рассказала и. о. директора, руководитель Школы дистанционного обучения Е.Н.  Шипкова. Ею была представлена информация об организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья областной психолого-медико-педагогической комиссии, о развернутой системе консультативной поддержки семей в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», об основных направлениях реализации проекта «Ранняя помощь», ориентированного на поддержку семей с детьми раннего возраста.

Об уникальном опыте дистанционного обучения школьников рассказала руководитель отдела методического сопровождения работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, Н.М. Жукова. В обсуждении с аудиторией были затронуты проблемы организации учебного процесса и внеурочной деятельности с обучающимися, консультативной помощи детям и родителям, методической поддержки педагогов в условиях электронной образовательной среды. Встреча прошла в атмосфере заинтересованности слушателей, большое внимание аудитории привлекли разработанные сотрудниками Школы идеи организации виртуального лагеря для обучающихся в период летних каникул.

Педагог-психолог Школы дистанционного обучения Е.А. Гарина представила опыт работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности, с применением различных техник арт-терапии. Рассказав о потенциальных возможностях применения элементов сказко-, изо-, музыко-, танцевально-двигательных техник, Е.А. Гарина провела для участников мастер-класс с использованием рисуночных техник, направленных на эмоциональное раскрепощение, активизацию ресурсных состояний в индивидуальной и групповой работе.

Тема и содержание семинара вызвали практический профессиональный интерес у выпускников бакалавриата направления «Педагогическое образование», а также имели большое значение для подготовки магистрантов, обучающихся по магистерской программе «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями». По итогам обсуждения актуальных вопросов организации практики работы в системе инклюзивного и интегрированного образования были определены возможные направления сетевого взаимодействия кафедры педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ им. К. Д. Ушинского с коллегами из ГОУ ЯО «Центр помощи детям».

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области