Close

В ЯГПУ будут разрабатывать препарат для лечения артрита

IMG_1908Центр трансфера фармацевтических технологий, созданный на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, получит 33 млн рублей на реализацию проекта по разработке лекарственного препарата для лечения ревматоидного артрита.

В течение 10 лет исследовательская группа университета проводила системные работы, связанные с поиском молекулы, способной эффективно воздействовать на причины развития артрита. В августе 2016 года полученный результат предоставили на рассмотрение конкурсной комиссии Министерства образования и науки, являющегося заказчиком в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

В результате рассмотрения и оценки заявок 6 октября вуз официально признан победителем открытого конкурса на проведение доклинических исследований инновационного лекарственного средства для лечения ревматоидного артрита. Бюджетное финансирование позволит реализовать на базе Центра трансфера фармацевтических технологий полный цикл мероприятий, направленных на создание отечественного препарата. В рамках исполнения государственного контракта в течение трех лет (2016 – 2018 гг.) планируется разработка технологии получения активной фармацевтической субстанции, наработка опытных образцов, проведение патентных и доклинических исследований, а также подготовка нормативно-технической документации на основе анализа полученных результатов.

 О ревматоидном артрите

Ревматоидный артрит — это системное иммуновоспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением мелких суставов. Вследствие хронического воспалительного процесса патология  вызывает болевые ощущения и нарушение функции различных суставов. Зачастую болезнь поражает пациентов наиболее трудоспособного возраста — 30-60 лет. При отсутствии лечения РА очень быстро приводит к полной инвалидизации и может стать причиной сокращения продолжительности жизни на 5-10 лет. По оценкам экспертов, ревматоидным артритом в развитых странах страдает от 0,5 до 1% населения. В России общее количество больных ревматоидным артритом составляет около 1 млн человек.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области