Close

Дни донора в Ярославском педагогическом

Ежегодно, с началом учебного года Ярославская областная станция переливания крови организует студенческие дни донора крови. В акции участвуют пять высших учебных заведений города Ярославля.

eba0rom7me8Традиционно, первым открывает студенческие донорские дни Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, где в период с 24 по 28 октября сдадут кровь 800 студентов и сотрудников университета.

Ярославский педагогический один из активных участников студенческого донорского движения. В университете разработан и успешно реализуется научно-социальный проект «Молодежная школа донорства — сила жизни», который представляет собой комплексную программу развития донорского движения среди студентов.

Цель проекта – развитие практики донорского движения среди студенческой молодёжи Ярославской области и формирование философии донорства в качестве одного из неотъемлемых аспектов системы социально-гуманитарных ценностей современного общества.

Следует отметить, что в 2012 году создана база данных, которая позволяет проводить оперативный поиск персональных данных о здоровых студентах-донорах.

Проект включает поддержку сайта http://donor-yspu.ru/, на котором размещается актуальная информация по вопросам кровосдачи и ежегодно проводится онлайн-конференция «Вместе можем больше», где студенты задают волнующие их вопросы и получают ответы специалистов.

Молодежная школа донорства «Сила жизни» является единственным в Ярославском регионе молодежным проектом по донорскому движению. На данный момент его исполнителями являются более 100 студентов различных факультетов вуза. В системе донорского сайта зарегистрировано более 800 пользователей. В перспективах развития школы донорства это увеличение количества студентов-доноров, трансляция опыта в другие регионы, развитие долгосрочных механизмов деятельности в сфере донорства.

Более трети всех доноров крови из числа студенческой молодежи высших учебных заведений города Ярославля — это студенты и преподаватели педагогического университета. По статистике на 2011-2015 гг. ЯГПУ им. К.Д. Ушинского проявлял наибольшую активность в донорском движении по сравнению с другими крупными вузами г. Ярославля. Всего, за пять лет, с 2011 по 2015 год в Ярославском государственном педагогическом университете сдали кровь 4081 человек.

Наши студенты ежегодно участвуют в таких мероприятиях как «Донорское совершеннолетие», «С новым годом, Служба крови!», «День донора ЯГПУ» в качестве волонтеров и доноров.

Вот и в это раз желающих сдать кровь так много, что списки потенциальных доноров крови приходится готовить за несколько недель до начала донорской акции.

Активными помощниками Ярославской областной станции переливания крови в проведении донорской акции являются члены университетского волонтерско-донорского отряда.

Среди тех, кто придет сдавать кровь, наверняка будут и студенты-первокурсники и для многих из них первая кроводача возможно станет осознанным выбором на долгие годы.


Сообщение подготовила Екатерина Москвина

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области