Close

На базе ЯГПУ им.К.Д. Ушинского создадут научно-методический центр сопровождения педагогов

В соответствии с приказом Министерства просвещения РФ от 1 апреля 2020 г. на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского будет создан научно-методический центр сопровождения педагогов. 

Данное решение принято на основе конкурсного отбора в целях реализации мероприятия «Повышение уровня профессионального мастерства в форматах непрерывного образования педагогических работников системы общего, дополнительного и профессионального образования в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование»».

«Цифровая трансформация экономики и всех сторон общественной жизни, глобальное технологическое обновление являются мощным вызовом для системы образования, — отметил ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, профессор М.В. Груздев. — Педагог перестаёт быть просто источником информации. Его задача заключается прежде всего в организации работы школьников с разными информационными ресурсами, организации коммуникаций детей в ходе образовательного процесса. Без этого невозможно сформировать у молодого поколения компетенции XXI века, инновационное мышление, которые являются условием обеспечения конкурентоспособности нашей страны в мировом экономическом пространстве. Все последние годы наш университет активно работает над новыми дидактическими решениями для системы общего, дополнительного и профессионального образования. На основе этих исследований с учётом огромного опыта педагогов региональной системы образования и будет создан данный центр».

«Безусловно, создание центра на базе ЯГПУ является фактом признания эффективности научно-педагогической школы нашего университета, — сказала директор Департамента образования Ярославской области И.В. Лобода. — Примечательно, что на базе Научно-методического центра ЯГПУ до конца года пройдут повышения квалификации более тысячи педагогов не только Ярославской области, но и целого ряда регионов Центральной России. Правительство Ярославской области уже проинформировало Министерство просвещения РФ о готовности выступить партнёром данного проекта».

Для создания центра в Ярославле из федерального бюджета будет выделено около 30 миллионов рублей.

Кроме Ярославля подобные центры в 2020 году появятся в Санкт-Петербурге и Челябинске.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области