Close

РНФ принял решение о выделение гранта научному коллективу ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Российский научный фонд принял решение о выделении гранта на проведение исследования научному коллективу Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского. 

Руководитель гранта — главный научный сотрудник Института философии РАН, профессор С.А. Никольский, ведущий ученый проекта — профессор НИУ ВШЭ Г.Л. Тульчинский. Тема исследования, реализация которого запланирована на 2020-2022 годы, — «Философско-антропологический анализ советского бытия. Предпосылки, динамика, влияние на современность». Научная значимость и актуальность проекта связана с вычленением философского ядра феномена советского бытия как концепции, отвечающей современной политической теории, что позволит по-новому взглянуть на социально-политические и общекультурные проблемы России XX и ХХI столетий.

Предполагается проведение нескольких научных семинаров, социологического исследования, подготовка монографии и публикаций в международных журналах, защита диссертаций. Особая грань предстоящего гранта – ежегодные визиты ведущих отечественных философов С.А. Никольского и Г.Л. Тульчинского в ЯГПУ для проведения учебных занятий.

Это второй грант, который коллектив кафедры культурологии получил от РНФ. Первый — «Текст и контекст массовой культуры: российский дискурс» — был реализован с 2014 по 2018 год. Тема нового исследования, как и предыдущего, носит парадоксальный характер, предполагает не только глубину методологического дискурса и владение эмпирическими реалиями, но отличается патриотичностью, предполагает открытую полемику с научными традициями и выход к современному научному сообществу с оригинальными идеями.

Что касается коллектива исследователей, то из 10 человек 6 – участники предыдущего гранта, начиная с его руководителя Т.С. Злотниковой, зав. кафедрой культурологии Т.И. Ерохиной, начальника отдела научных исследований А.В. Еремина (это – доктора наук, как называется в гранте, основные исполнители от нашей организации) и заканчивая молодыми кандидатами наук М.В. Александровой и С.А. Добрецовой, а также аспиранткой В.А. Тираховой. К уже сложившемся коллективу добавилась еще одна аспирантка кафедры культурологии, В.М. Куимова, и молодая исследовательница из Института философии, Е.П. Аристова.

Максимальная ежегодная сумма безвозмездной субсидии, предоставлявшейся РНФ в прежнем гранте, увеличивалась постепенно с 4 до 6 миллионов рублей в год. Сейчас на первый год запланирована сумма, превышающая прежний итоговый (годовой) объем.

На фото: проф. Г.Л. Тульчинский (НИУ ВШЭ СПб), проф. Т.С. Злотникова (ЯГПУ), проф. Никольский С.А. (Инст. философии РАН).

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области