Close

Закрепление обязательного содержания образовательных программ по предметам естественно-научного цикла обсудили в Совете Федераций

12 апреля в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации под председательством заместителя председателя Комитета по науке, образованию и культуре Виктора Владимировича Смирнова состоялся круглый стол на тему «О законодательном обеспечении стандартов качества общего образования по предметам естественно-научного цикла».

Виктор Владимирович предложил обсудить идею регулирования вопросов содержания общего образования через федеральный закон. По его словам, необходимо законодательно закрепить обязательное содержание образовательных программ по предметам естественно-научного цикла.

Заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Юрьевна Синюгина отметила, что Президентом РФ поставлены конкретные задачи в сфере образования: вхождение в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования и воспитание гармонично развитой, социально ответственной личности. Она сообщила, что проекты обновленных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) опубликованы для широкого общественного обсуждения. Замминистра проинформировала о проводимой работе по обеспечению единого подхода к реализации содержания по предметам естественно-научного цикла, конкретизации предметных результатов для каждого предмета по каждому году обучения и требований к оснащению учебным оборудованием. Были затронуты вопросы подготовки преподавателей, повышения их квалификации, нового порядка экспертизы учебников, дальнейшего совершенствования национальной системы оценки качества образования, необходимости обучения детей умению работе в команде.

В дискуссии приняла участие член Комитета СФ по науке, образованию и культуре представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ярославской области Наталия Владимировна Косихина.

И.о. декана естественно-географического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Анжелика Борисовна Разумова в выступлении коснулась вопросов создания необходимых условий, способствующих интересу к этим предметам у школьников, мотивации к активному познанию учащимися окружающего мира, профориентации с использованием ресурсов сетевого взаимодействия образовательных организаций , включая организации дополнительного образования.

Значимость этого события также заключалась в том, что Виктор Владимирович Смирнов является выпускником естественно-географического факультета нашего университета 1992 года.

По итогам заседания за основу был принят проект рекомендаций, который будет доработан с учетом состоявшегося обсуждения и направлен в профильные министерства, ведомства, органы государственной власти субъектов РФ.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области