Close

В ЯГПУ пройдет всероссийская конференция «Творческая личность-2017»

С 21 по 23 декабря 2017 года в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского пройдет VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Творческая личность-2017: Homo Extremis русской культуры». Организатор — кафедра культурологии ЯГПУ (зав. кафедрой и председатель оргкомитета профессор Т.И. Ерохина), в контакте с Научно-образовательным культурологическим обществом (НОКО) России. Идея проведения конференции принадлежит нашей коллеге Т.С. Злотниковой.

Тема нынешнего года предполагает выявление оснований пограничности как парадоксального, онтологически значимого для творческой личности конструкта, а пограничность как метатекст и текст осмысления личности и культуры будет рассмотрен в контексте приоритетов и перспектив современной отечественной культуры.

В 2017 году завершается работа научного коллектива ЯГПУ по гранту Российского фонда фундаментальных исследований (начат как грант РГНФ) «Пограничность как философско-эстетический модус русской культуры», продолжается работа по пролонгированному гранту Российского научного фонда «Текст и контекст массовой культуры: российский дискурс». Полученные в работе над грантами результаты будут специально представлены в ходе конференции, в частности, пройдет презентация издательских проектов ЯГПУ и гостей конференции (издательство «Согласие» — генеральный директор Т.В. Глазкова, РХГА – ректор Д.К. Богатырев).

По традиции участниками конференции будут ведущие российские ученые – философы, культурологи, искусствоведы, а также аспиранты и студенты из разных вузов и научных учреждений. Назовем некоторых участников работы – и это не список из программы, а перечень тех коллег, которые в ближайшие дни войдут в аудитории с профессорскими лекциями, займут места модераторов секций и докладчиков на пленарных и секционных заседаниях. Так, выступят с докладами ректор Русской христианской гуманитарной академии Д.К. Богатырев (Санкт-Петербург), ректор Гуманитарного университета Л.А. Закс (Екатеринбург), профессор РГГУ И.В. Кондаков (Москва), профессор Академии Государственной противопожарной службы МЧС России В.Н. Липский (Москва), профессор ВГИК К.Э. Разлогов (Москва), профессор МПГУ А.В. Святославский, профессор Российского государственного университета физической культуры, молодежи, спорта и туризма Е.Н. Шапинская (Москва). Планируется участие докладчиков из Франции, Швеции и Узбекистана.

Специальными мероприятиями конференций «Творческая личность» обычно являются профессорские лекции, которые в этом году прочитают давние участники нашей работы, московские профессора О.Н. Астафьева (РАНХиГС) и Н.А. Хренов (Институт искусствознания), а также впервые приезжающий к нам автор одного из лучших вузовских учебников по культурологии, ростовский профессор Г.В. Драч.

Три дня работы конференции – это пленарные и секционные засеания (три секции «Россия и глобальный мир: пограничность хронотопа», «Пограничность творческой деятельности», «Творческая личность в дискурсе пограничности» и еще две – «молодежные»).

Будет осуществлена и новая в нашей конференции форма работы – панельная дискуссия. Ее тема: «Русская провинция – пограничный феномен мировой культуры». Проведение этой дискуссии напрямую развивает систему работы открытого в ЯГПУ в 2017 году Национального исследовательского центра «Мир русской провинции» (научный руководитель профессор Т.С. Злотникова). На конференции будут присутствовать члены научно-общественного совета Национального исследовательского центра Д.К. Богатырев, Т.В. Глазкова, Л.А. Закс, К.Э. Разлогов, предполагается обсудить план издания нового альманаха и итоги первого года работы Центра, продолжить вовлечение коллег в работу Центра, ибо только в нынешней конференции принимают участие представители «всей России» — это Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Вологда, Кемерово, Самара, Екатеринбург. Поскольку миссия Центра определена как трехгранник (обобщение достигнутых результатов и с продвижением нового знания о провинции, объединение ученых на основе презентации достижений и предоставления площадки для дискуссий, и, обязательно, формирование у жителей огромной русской провинции комплекса полноценности), все направления работы будут актуализированы в ходе панельной дискуссии.

По итогам конференции наиболее значимые материалы будут публиковаться в «Ярославском педагогическом вестнике» и в альманахе «Мир русской провинции».

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области