Close

«Русский логос» — к столетию филологической школы ЯГПУ

Этот год – юбилейный для ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, нам исполняется 110 лет.

Но нынешний год ознаменован и еще одной удивительной датой – 100-летие открытия в университете литературно-лингвистического отделения (ныне – факультет русской филологии и культуры).

В честь 100-летия основания филологического факультета сегодня в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского стартовал Региональный научно-просветительский проект «РУССКИЙ ЛОГОС».

Целью проекта является консолидация усилий представителей образования, науки, культуры, бизнеса, власти и широких масс населения по развитию культурно-речевого пространства региона в сферах социальной, публичной, массовой и межкультурной коммуникации; популяризация русского языка и русской словесности.

Научный руководитель проекта – докт. филол. наук, профессор Л.В. Ухова, научный консультант – докт. филол. наук, профессор В.Н. Степанов.

В планах проведение ряда крупных федеральных конференций, в числе которых Международный научный симпозиум «Русская грамматика 4.0», многочисленные исследовательские и просветительские проекты.

В рамках проекта также сегодня стартовала образовательная программа для учителей русского языка и литературы школ области «Мастерская словесника».

Спасибо всем ученым, педагогам, представителям образовательных организаций, музеев, библиотек, пришедшим сегодня на презентацию проекта и пожелавшим включиться в его реализацию.

«Русский логос» — это открытая площадка для всех, кому дорог русский язык, для всех, кто занимается его изучением и популяризацией.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области